×

Якутянам рассказали про крещенские забавы

17:49 - 20.1.2020
Якутянам рассказали про крещенские забавы

В день Крещения Господни, 19 января 2020 года, в Доме Дружбы народов им. А. Е. Кулаковского национально-культурным объединением «Русское раздолье» организован утренник «Крещенские забавы» с приглашением учащихся общеобразовательных школ г.Якутска.

Организаторы детского праздника, в том числе и члены взрослой и детской группы народного хора русской песни «Раздолье», познакомили гостей с традициями и обычаями славянских народов, рассказали, что Святочные дни длились 12 дней от Рождества Христова до Крещения Господни и являлись временем отдыха, игр, развлечений, гуляний. По древнему верованию новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары; и о чем попросишь в молитве, то получишь. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания. Святки сопровождались своими обычаями и обрядами – святочные гуляния, святочные колядования, гадания, частушки.

Гостям праздника показали, как ходили по дворам колядовщики и славили Христа, пели обрядовые песни, желали счастья и благополучия. Ведущий специалист сектора межнациональных отношений Ресурсного образовательно-методологического центра ДДН им. А.Е. Кулаковского Ольга Солдатова рассказала о русских музыкальных шумовых инструментах. Дети были очень активными и с легкостью участвовали во всех играх, гаданиях, плясках.

На Руси во время Святок игры проводили на улице. Это были прыжки через костер, взятие снежной крепости, катание с горок и многие другие. А у девушек в то время было другое интересное занятие – гадание. Почти все способы гадания имеют одну цель – скоро ли и за кого выйдут замуж. Например, под подушку кладут много листочков с именами, а утром вытягивают один из них. Или под подушку кладут расческу, зеркало и полотенце и говорят: «Суженый, ряженый, явись ко мне наряженный».

Каждый участник «Крещенских забав» в этот день не только ощутил атмосферу радости, веселья и праздничного настроения, но и обогатил знания о русских народных традициях.

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

Sakhaday.ru