×

Якутяне-легионеры будут бороться за олимпийские путевки

10:57 - 14.9.2023
Якутяне-легионеры будут бороться за олимпийские путевки

Семь якутских атлетов, имеющие спортивное гражданство Беларуси, Австралии, Румынии, Кыргызстана, Северной Македонии, поборются за олимпийские путевки в Париж. Чемпионат мира по спортивной борьбе пройдет с 16 по 24 сентября в столице Сербии Белграде.

В нем за возможность выступить на Летних Олимпийских играх 2024 года будут бороться Георгий Окороков (Австралия), Николай Охлопков (Румыния), Андрей Бекренев (Беларусь), Айаал Лазарев (Кыргызстан), Арыйаан Тютрин (Беларусь), Владимир Егоров (Северная Македония), Ньургун Скрябин (Беларусь).

Российские спортсмены отстранены от участия на мировых турнирах по рекомендации Международного олимпийского комитета из-за СВО. В марте 2023 года исполком МОК рекомендовал допустить россиян в нейтральном статусе, если спортсмены активно не занимались поддержкой боевых действий.

Победитель недавнего турнира Коркина Виктор Рассадин сказал в интервью Якутия.Daily о том, что мечтает участвовать на Олимпийских играх.

— Мы, профессиональные спортсмены, живём мечтами о выступлениях на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Моя цель – Олимпиада, и я приложу все силы, чтобы прорваться на главный турнир планеты. Кто-то меня уже списал со счетов, но у меня ещё будет возможность порадовать вас, болельщиков, — заверил спортсмен.

Якутские борцы, выступающие за различные страны, получили спортивное гражданство до февраля 2022 года.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru