×

"Пора масштабировать бизнес!". Якутяне массово открывают филиалы компаний в Казахстане

8:34 - 22.11.2022
"Пора масштабировать бизнес!". Якутяне массово открывают филиалы компаний в Казахстане

Несмотря на сложные времена, якутяне с молниеносной скоростью разворачивают бизнес в Казахстане. Недавно мы сообщали об открытии филиала IT-школы АЛТАН и якутско-казахского детсада "Беби сити" в Алматы. Свои филиалы также открыла якутская консалтинговая компания "ФокусПро", образовательный центр «Медиашкола».

Еще десятки проектов находятся на стадии подготовки к открытию. Бизнесменов привлекает динамично развивающаяся экономика страны, прогрессивное налоговое законодательство, выгодный курс, большая численность населения, отсутствие запрета на популярные соцсети, некая общность, наблюдающаяся у саха и казахов, похожий менталитет.

О том, что якутяне масштабируют бизнес сообщила предпринимательница Ирина Матвеева. Из ее интервью стало известно, что на днях в Алматы прилетела Сандаара Чемезова, владелица шоколадной мастерской Toto Choco, для изучения рынка и открытия мастерской. Владельцы успешного проекта "Китай-город" в Якутске Надя и Дуолан также изучают рынок.

Владелица магазина медицинской одежды "Стильный доктор" Лариса приехала на зимовку и заодно подумывает о расширении. "В России стало сложно с поставщиками хорошей качественной одежды, и поэтому появились мысли о расширении. Бизнес не должен работать только в Якутске. Сейчас самое время открывать бизнес в этой стране", - говорит она в интервью.

Александр из "Интенсуса" открывает курсы английского языка для бизнеса. Это предприятие с нулевым вложением, делится он.

Не отстают и блогеры. Вика Андреева считает, что "Алматы - это Якутск на максималках". Она продолжит вести свой ютуб-канал, и будет рассказывать не только о Якутии, но и о Казахстане. В этой стране обустроились блогеры Туйара Алаас, Туясик, Цезарис и другие.

Многие приезжают в Казахстан на время, за впечатлениями. Молодые блогеры Эрхаан и Гуля активно знакомят своих подписчиков со страной. Впрочем, ребята планируют уже скоро возвращаться в Якутск.

Как ранее мы сообщали, Ирина Матвеева также планирует открыть филиал одного из своих бизнес-проектов в Алматы.

"Совсем недавно мы все, сидя в Якутске, мечтали о масштабировании бизнеса. Но не было таких близких понятных кейсов, с которых мы могли бы брать пример. И вот так сложились обстоятельства, что сразу несколько якутских компаний решили открывать свои филиалы в Казахстане и уже начали это делать!

Давайте пожелаем удачи всем нашим предпринимателям.

Знаете, у меня дух захватывает от того, что мы делаем. Только представьте, что десятки якутских проектов успешно стартуют в Кз, а ведь это только первый этап! И через пару лет у нас будет несколько масштабированных якутских бизнесов по всему миру. А успешные кейсы позволят молодым предпринимателям идти по их следам!

Если кого-то беспокоит, что столько талантливых людей уехали, то спешу заверить, что практически все предприниматели - патриоты и развиваторы. Успешные проекты за границей будут способствовать развитию нашего бизнес-сообщества. Слишком долго мы сидели и варились в своей каше и делили маленький якутский рынок. Пора масштабироваться", - поделилась Ирина в своем аккаунте.

Sakhaday.ru