×

Якутяне, находившиеся 10 лет в международном розыске, могут быть реабилитированы. Уголовное преследование прекращено по большинству статей

15:18 - 20.2.2021
Якутяне, находившиеся 10 лет в международном розыске, могут быть реабилитированы. Уголовное преследование прекращено по большинству статей

Якутяне Наталья и Александр Кузины более 10 лет находившиеся в международном розыске вместе с дочерью, могут быть реабилитированы. Как стало известно Sakhaday, в отношении них по большинству статей прекращено уголовное преследование в связи с отсутствием состава преступления.

Уведомление Следственного управления было вручено Наталье и Александру Кузиным в феврале в СИЗО-1, где они находятся. Также им было сообщено, что у них есть право на реабилитацию. Почти сразу же Кузины подали соответствующие иски о возмещении ущерба от незаконных действий правоохранительных органов. Якутский городской суд принял иски к рассмотрению.

Напомним, Наталья и Александр были членами ликвидационной комиссии компании "Лена-Навигатор-Меркури". В декабре 2008 года ликвидатор (Валерий Назаренко) и члены ликвидационной комиссии описали и вывезли имущество, принадлежащее ООО «Лена-Навигатор-Меркури». При описи тогда присутствовал полковник, командир СОБРа Геннадий Коваленко, как тогда писали "на свою беду". Через некоторое время, когда имущество уже распродавалось, права на него заявил Сергей Нефедов. Он представился как гендиректор ООО "Навгатор-Меркури". С его подачи было заведено уголовное дело на всех причастных, некоторые уже понесли наказание. Информация об этом деле очень противоречивая, некоторые события невозможно опровергнуть или подтвердить в связи с отсутствием документов.

В марте 2010 года Наталья и Александр Кузины вместе с дочкой выехали на отдых. Узнав плохие новости, вынуждены были скрыться. В августе 2020 года Кузины решили сдаться.

Наталье, талантливому юристу и красавице, тогда исполнилось 37 лет. Александру - 38 лет. Самые лучшие годы супруги провели в бегах. Объявления о их поиске публиковались в федаральных изданиях, в них пару называли "особо опасными преступниками". Некоторые указывали, что они скрывались в Калининграде. Все эти годы их родственники не сдавались, боролись за них и доказывали их невиновность. Отметим, что в немалой степени им поддерживали и якутские СМИ.

"Эта реабилитация вылилась моей семье в 11 лет незаконного преследования, 11 лет все утверждали, что наша семья «миллиардные воришки, которая наживилась на имуществе некоего "предпринимателя", который попросту испортил жизнь молодой семье.

Но при всем при этом, правосудие все-таки восторжествовало. Все статьи, конечно, полностью, не убрали, но что прекратили преследование по трём из них - я уже считаю маленькой победой. Для нас они герои, которые выстояли весь этот тяжёлый путь длиною в 11 лет. Это не конец Битвы, но все ещё впереди", - такое сообщение опубликовала родственница Натальи в соцсети.

Как сообщила она Sakhaday, речь пока не идет о полном оправдании. У Натальи Кузиной пока остается обвинение в грабеже (ст. 161) и легализации денег или имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. 174). Александр Кузин - в 161 УК. Обвинения по ч.1 ст.303, ч.4 ст.159, п.а ч.3 ст. 174.1, ч.1 ст.303, ч.4 ст.159 УК были сняты.

"Наши ребята чувствуют себя хорошо. Настрой у них боевой", - сообщила мама Натальи.

Sakhaday.ru