×

Якутяне не могут вылечиться от червей-паразитов из-за отсутствия препарата в Якутске

13:27 - 13.4.2018
Якутяне не могут вылечиться от червей-паразитов из-за отсутствия препарата в Якутске

«Я живу с червями уже полгода, и все это время не могу избавиться от них. Они пожирают меня изнутри, а врачи ничего не могут сделать», - говорит жительница Якутска.

Такая проблема сейчас наблюдается во всей России, но в Якутии она особенно актуальна из-за обилия зараженной рыбы. Наша республика занимает первое место по заражениям гельминтами из-за загрязненных стоками водоемов. (И при этом мы не забываем похвастаться самыми чистыми реками - прим.ред.). И если ранее это были просто стабильно высокие показатели, то в последнее время наблюдается рост заболеваемости.

1472467b2_660x300

Сейчас люди, которым не повезло заразиться гельминтами, остались один на один со своей бедой.

«Меня едят эти черви заживо, - ужасается одна из пострадавших. – Врачи только разводят руками: ждите». «У сестры выявлен широкий лентец. При дефекации он просто вылез из нее, и залез обратно. Сейчас у нее наблюдается страшная аллергия, общая слабость, быстрая утомляемость, сонливость, плохое настроение. Не говоря уже о страшном психологическом стрессе. Никто не может помочь», - такими историями полны якутские интернет-форумы.

Может, это очередной фейк? Слабо верится, что в наше время в Якутии черви-паразиты заживо съедают людей, которые не могут вылечиться из-за отсутствия лекарства.

В паразитологической лаборатории Якутска журналисту SakhaDay подтвердили информацию об отсутствии бильтрицида.

«Это важная проблема, ее надо поднимать. Действительно в продаже нет бильтрицида и аналогов. Из-за зараженной рыбы Якутия занимает первое место по заболеваемости гельминтами. Оно грозит злокачественной анемией, которая может перейти в рак», -считает заведующая лаборатории Галина Пермякова.

Врачи тоже бьют тревогу:

 «На самом деле заражение гельминтами очень опасно для человека. В организм не поступают питательные вещества, так как их с пищевым комком употребляют гельминты. Кроме того, они питаются живыми тканями, что вызывает механические повреждения, кровотечения. Это может вызвать язву, малокровие, общее ослабление иммунитета. Они же своими продуктами жизнедеятельности отравляют организм. Развивается сильная аллерго-токсическая реакция - страшнейшая аллергия, тошнота, ежедневная рвота, слабость. Личинки могут мигрировать, поселиться  в печени, легких или головном мозге, что может привести к возникновению кисты», - сообщил нам паразитолог одной из клиник Якутии.

Бильтрицид — наиболее распространённое в мире торговое название антигельминтного препарата празиквантел, разработанного специально для борьбы с ленточными гельминтами и описторхозом и сосальщиками. Отметим, что празиквантел очень токсичный препарат, и лечиться можно только под наблюдением врача.

55d25580d2fae3bcef7d3ced4445d25

Бильтрицид исчез с прилавков аптек еще в прошлом году. Вначале говорили, что производитель компания «Байер» отозвала лицензию, затем о том, что все дело в санкциях. Как бы то ни было, беда пришла откуда не ждали – лекарство, десятилетиями спасавшее якутян от гельминтов, исчезло.

Так как в этой деликатной сфере нереально высокий уровень мракобесия, то нетрудно представить, как потирают руки различные «целители» и мошенники. Люди пьют таблетки, предназначенные для собак и животных, куда якобы входит празиквантел, обращаются за помощью к жителям Украины и Казахстана, где лекарство еще можно достать с трудом, покупают с каких-то сайтов индийские и китайские лекарства с неизвестным составом, попадаются на удочку распространителям БАДов, обещающих излечение. (На всякий случай еще раз повторим - никакие БАДы не способны вылечить гельминтоз).

Мы обратились за комментарием к главному паразитологу Якутии Галине Степановой.

- Бильтрицид исчез с третьего квартала прошлого года. Эта проблема актуальна для всей России. Сейчас препарат проходит перерегистрацию. Законодательство ужесточилось, процесс перерегистрации затягивается, иной раз доходит до года. Мы надеялись, что лекарство появится в марте, но уже апрель, а лекарства в продаже нет.

Действительно, бильтрицид мы употребляли всю жизнь, и оказались не готовы к его отсутствию. В России нет действенных аналогов этого лекарства. Никто не предупреждал о том, что бильтрицид исчезнет из продажи. К счастью, некоторые руководители медорганизаций в улусах запаслись этим лекарством. Так что в улусах он имеется, но не во всех. В Якутске действительно его нет.

Тугунки
Тугунки

Что касается информации о том, что продолжительное заболевание гельминтами грозит онкологией, то это верно в отношении описторхоза, который, к счастью, не является нашей краевой патологией. У нас распространено поражение широким лентецом, что вызывает дифиллоботриоз. Оно не грозит тяжелыми осложнениями.

Галина Ивановна уверена, что не стоит нагнетать:

- На самом деле люди живут с широким лентецом годами без особых осложнений. Да, длительное паразитирование лентеца в течение 5-10 лет вызывает развитие анемии. Но за полгода (а препарат отсутствует полгода) особых последствий он не вызовет. Это скорее, психологическая проблема.

Надеемся, что к лету препарат появится.

shirokiy-lentets-v-ryibyi-800x450

Главный паразитолог вспомнила народный рецепт:

В старые добрые времена лечились без бильтрицида. Нужно измельчить 300 граммов сырых семян тыквы и смешать с медом.

Поинтересовались мы и тем, насколько заразны люди с дифиллоботриозом.

- Что касается опасности заражения от человека к человеку, то это может быть заражение энтеробиозом, который лечится без всяких трудностей. Во всяком случае, лекарства для лечения энтеробиза имеются.

Люди с диагнозом «дифиллоботриоз» могут быть теоретически опасны, если они не соблюдают элементарных правил гигиены: не моют руки после туалета.

Самое главное – это соблюдать гигиену, и отказаться от употребления тугунков, малосольной рыбы и икры.

 SakhaDay.ru