×

«Моржи очень уязвимы!»: Максим и Евгения Арбугаевы не выиграли «Оскар», но подняли острую проблему гибели моржей

11:01 - 13.3.2023
«Моржи очень уязвимы!»: Максим и Евгения Арбугаевы не выиграли «Оскар», но подняли острую проблему гибели моржей

13 марта Максим и Евгения Арбугаевы прибыли на 95-ую церемонию награждения лауреатов премии Американской киноакадемии «Оскар». Якутяне дали интервью телеканалу «ABC», и земляки уже успели похвалить их за высокий уровень английского языка.

Редакция SakhaDay перевела комментарии якутских режиссеров, снявших короткометражный фильм о миграции моржей на берегу Чукотского моря.

– Моржи выглядят агрессивными. Но на самом деле они очень уязвимы! Из-за потепления климата моржи оказались не в своей естественной среде. Так что я думаю, что они испытывают гораздо больше неприятностей, чем мы. Нам очень нравится наблюдать за моржами.

Животным не хватает времени, чтобы адаптироваться к новым условиям. Ледники тают, и моржам с каждым годом не хватает места на берегу во время миграции. Мы рады, что наша семья способствует осознанию тех изменений, которые происходят в регионе. Я надеюсь, что мы все можем попытаться изменить ситуацию, все мы можем попытаться стать лучше для нашей природы – сибирского сада. Мы хотим, чтобы люди увидели их и просто думали о том, какие последствия оказывает изменение климата на экосистему и миграцию животных. Чтобы люди знали, что мы можем помочь моржам, – рассказали Максим и Евгения.

«Выход» брата и сестры Арбугаевых был единственным российским фильмом, претендовавшим на «Оскар» в этом году. Короткометражка рассказывает историю биолога Максима Чакилева, который месяцами наблюдает за морскими млекопитающими. И с каждым годом количество мертвых моржей и их детенышей растет…

Фильм «Выход» Максима и Евгении Арбугаевых, номинированный на «Оскар» в категории «Лучший короткометражный документальный фильм», не выиграл. В номинации победил фильм от Netflix «Заклинатели слонов».

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru