×

Якутяне обсуждают новость о запрете продажи оружия в дни выборов

16:21 - 18.9.2021
Якутяне обсуждают новость о запрете продажи оружия в дни выборов

В соцсети рассылается объявление о том, что 17-19 сентября приостановлена продажа оружия и патронов во всех охотничьих магазинах Якутска. И это в охотничий сезон, который недавно открыли в Якутии.

Возможно, это продиктовано обеспечением безопасности при проведении выборных мероприятий? Но мы не нашли официальной информации о запрете продажи оружия в дни выборов в Госдуму. Например, в Благовещенске эта информация не подтвердилась: "Корреспондент портала 2х2.su решил проверить, действительно ли в Благовещенске в указанные дни (17-19 сентября 2021 года) не продают оружие и боеприпасы. Позвонив в четыре магазина, мы узнали, что информация оказалась ложной".

В Якутске же все по-серьезному. Журналист Sakhaday позвонил в несколько магазинов, торгующих оружием, чтобы узнать, действует ли запрет. Как сообщили в магазине "Охотник": "Да, запрет связан с проведением выборов. Не уверены, что всем запретили. Вроде бы только торговым точкам, находящимся вблизи избирательных участков". В "Байанай-центре" сообщили, что запрет касается всех. В "Мире охоты и рыбалки" уточнили, что запрет исходил от Росгвардии по Якутии: "До понедельника запрещена продажа". В магазине "Звезда" пояснили, что "такой запрет установлен по всей стране".

Sakhaday.ru