×

Якутяне поделились предпочтениями в покупке продуктов

15:21 - 26.11.2023
Якутяне поделились предпочтениями в покупке продуктов

Жители Якутска раскрыли свои секреты выбора мест для покупки продуктов, подчеркивая уникальность местного рынка и предпочтений.

Один из опрошенных рассказал:

"Сыр я предпочитаю покупать в "Сырной лавке". Колбасу выбираю местную, особенно из оленины, которую приобретаю в ларьках. Мясо – в «Буджаке».

Рыбу и курицу приобретаю в «Океане» и якутских ларьках соответственно. Фрукты и овощи часто оказываются китайскими, поэтому не вижу разницы, где их покупать. Главное – адекватность цен.

В целом, в Якутске сложно с продовольствием из-за отсутствия свежих фруктов, зелени и не замороженного мяса".

Другой комментатор выразил другую точку зрения:

"Вы, должно быть, живете в другом мире. Я покупаю говядину и жеребятину в улусе, свинину в «Хатассах». Яйца – в магазине «ЯПФ», амгинское масло – в «Якутопторге». Овощи выращиваю на даче, ягоды и грибы собираю возле Магана. Покупаю молочные продукты в «Ферме», а яблоки и горбушу – на рынке «Белое озеро» и с доставкой. Нужно заранее планировать закупки продуктов и откладывать на них деньги".

Третий опрошенный поделился:

"Покупаю продукты в «Пояркове», молоко – через доставку «Удачная покупка». Чир, оленина и сыа мурун беру в «Саскылахе» бесплатно. Говядину покупаем полутушами в Усть-Алдане. Не хожу по оптовым и ТЦ, не сравниваю цены, для меня время дороже".

Четвертый участник опроса рассказал:

"У меня в доме всегда домашняя курица, утка, индейка, а скоро будет и гусь. Овощи выращиваем сами, крупы покупаю рядом с домом. Мясо и сёмгу покупаем раз в месяц в «Скифе», молоко – в «Айгули». Как-то так".

Пятый комментатор отметил:

"Что касается распределения бюджета, то здесь все довольно просто: первое – это лекарства для инвалидов по рецептам, второе – субсидии на ЖКХ, третье – одежда, если она не брендовая, то ее вполне можно приобрести.

С питанием тоже всё довольно просто. Я не покупаю молочные продукты и фрукты вовсе, так как в детстве их переел. Продукцию длительного хранения – крупы, макароны, чай, сахар, масло – закупаю летом.

Если нет овощей с дачи, то покупаю мешок картошки, а также огурцы и помидоры для закруток в сезон. Также летом сливочное масло бывает дешевле. Ежедневные траты – это условно хлеб и галеты. На колбасные изделия и кондитерские изделия лучше не смотреть, так как раньше сталкивался с их производством, о общепите тоже лучше промолчать... Вот и всё".

Шестой комментатор поделился развернутым комментарием:

"Все питаются исходя из своих вкусовых привычек и возможностей кошелька. У нас всегда должен быть творожный сыр – мы едим его вместо масла на хлеб каждый раз, как едим хлеб, поэтому он у нас улетает по пачке в день на двоих минимум. Берем российский «Виолетте» с добавками, обычно в «Своей копейке», где он стоит около 144 рублей.

Сливочное масло берем только «Молочный дождик», где подешевле попадется, тоже сразу много, но мы его используем только в еде, поэтому расходуется долго, самое дешевое стоит около 150-160 рублей, кажется.

Затем колбасу «Сервелат экстра» обычно берем в «Скифе» или «Хоту Асе», разницы особой нет, она недорогая и вкусная. Привозную берем «Дымов» сырокопченую в «Своей копейке». Берем пачками по 1 кг наггетсы и грудку в панировке «Мираторг» в «Максмаркете», там дешевле. Еще для меня обязательно каждый день «сок» «Добрый» апельсиновый, заказываю либо в «Сбермаркете» в «Максмаркете» полторашку за 210 рублей – это самый выгодный формат, когда делаю заказ в «Своей копейке», беру 2 литра по 305 рублей, в день выпиваю где-то литр.

Печенье беру только «Орео» (очень редко «Юбилейное», когда вдруг приспичит), шоколадки «Сникерс», «Марс» ем с мужем на перекус, одна большая стоит около 80 рублей в любом магазине, сразу несколько, чтобы надолго хватило. Свинину беру в «Скифе», а говядину – в «Мясном дворе». Овощи покупаю возле дома, потому что они везде одинаковые, а переть их откуда-то издалека смысла не вижу. Кетчупы, майонезы и т. д. обычно в «Своей копейке», там часто бывают акции на «Хайнц».

Крупы, сахар и макароны в «Своей копейке», потому что там дешевле, и только через «Сбермаркет», чтобы самим не таскать. Вообще большие и тяжелые покупки делаем через сервисы, чтобы не таскать тяжести, там от 2000 рублей бесплатная доставка, поэтому лучше всего ориентируюсь на цены магазинов, которые там есть".

Эти комментарии дают уникальное представление о покупательских привычках жителей Якутска, отражая их предпочтения и стратегии выбора продуктов.

Комментарии взяты из обсуждения темы продуктов в телеграм-канале SD Новости Якутска

Фото Вадима Скрябина

Sakhaday.ru