×

Якутяне продолжают восхищаться стелой, установленной на границе Якутии с Амурской областью

9:23 - 12.3.2024
Якутяне продолжают восхищаться стелой, установленной на границе Якутии с Амурской областью

В якнете распространяется ролик, в котором снята стела «Саха Сирэ – Якутия» на границе республики с Амурской областью. Автор говорит, что ни один из «четырех президентов не додумался ее поставить, а сделал выдающийся парень из якутов — Руслан Михайлов».

— Какая красота! Стела, построенная на средства частника. Смотрим, любуемся, гордимся, — озвучивает свое видео Эркин Эверстов.

Композиция «Саха Сирэ – Якутия» была установлена на месте пересечения границы между республикой и Амурской областью в ноябре 2022 года. Инициатором проекта выступил общественник и бывший единоросс Руслан Михайлов. В 2023 году он неожиданно отказался от членства в партии власти, перешел к «Новым людям» и баллотировался в главы Кобяйского улуса.

Весной 2021 года Михайлов активно участвовал в предвыборной кампании Евгения Григорьева. Михайлову в благодарность прочили должность заместителя главы. Но поднялся информационный шум, катализатором которого стал сам общественник. В итоге ему передали должность заместителя гендиректора АО «Теплоэнергия».

Однако на выборах главы Кобяйского улуса он участвовал, работая на предприятии «Дороги Арктики». По итогам голосования в сентябре прошлого года Михайлов набрал 27,08%. На выборах победил действующий глава улуса Иван Левин.

Судя по последним обновлениям в соцсетях, общественник не оставляет желания заниматься политикой. «Встреча с друзьями. Госдума», — подписал он ролик, в котором из представленных людей — самый узнаваемый депутат от «Новых людей» Сангаджи Тарбаев.

Мы не можем утверждать, что установление композиции имеет не только благородные цели. Однако инициировать значимый проект — легкий способ заявить о себе широкой общественности.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru