×

Якутяне считают, что беспорядочные очереди и давка являются особенностью менталитета. Эксперт не согласен

16:40 - 9.11.2021
Якутяне считают, что беспорядочные очереди и давка являются особенностью менталитета. Эксперт не согласен

Видео с давкой на судно на воздушной подушке вызвало в якутских соцсетях резонанс и стала поводом для обсуждения. Многие видят причину в ментальности, которая веками сложилась у нас в условиях Крайнего Севера: мол, не успеешь – умрешь. Поэтому мы зачастую создаем беспорядочную очередь и давку.

Припоминают советские времена: "Так ведь всю жизнь у нас было, еще с советских времен, когда люди неделями ждали рейсов. И уезжал тот, кто сильнее".

"У нас везде толкаются - в магазинах, автобусах, аэропортах, клубах, самолетах, в гардеробах. Если толкаются, значит свои", "В самолет тоже некоторые наперегонки бегут, как будто места не хватит", "В Якутии разве бывает по другому? Невольно вспоминаю прямой рейс на самолёт Пхукет-Якутск...регистрацию все прошли, до посадки ещё час, в аэропорту не менее 20 выходов в США, Китай, Индию и.т.п но только около выхода на рейс до Якутска давка, ругань, крики...менталитет", - возмущаются комментаторы.

Так ли это? Беспорядочные очереди – это отсутствие культуры или особенность менталитета?

Психолог, специалист Ресурсного центра социальной защиты "Победа" при МТСР РС(Я) Лена Павлова не согласна, что это особенность менталитета, хотя допускает влияние суровых условий на наше поведение:

"Выживание в суровых условиях усиливает страх смерти, борьбу за жизнь, но не критично. Иначе бы все жители субполярных территорий отличались слабой психикой. Где то ведь срабатывает и тренаж постоянного нахождения в экстремальной ситуации. Так что если и влияет, то ненамного".

Многие отмечают, что таким поведением часто отличаются пожилые люди. "Именно люди в возрасте отталкивают, начинают пихать в автобусах, грубо ведут себя", - жалуются комментаторы. Специалист объясняет это так: "Это психологические особенности возраста, когда людям всё труднее регулировать своё состояние и поведение. Тем более наше старшее поколение, в памяти которого остались психологические травмы сурового детства".

Психолог считает, что сказываются отсутствие культуры и эмоциональное напряжение:

"Не думаю, что это особенность менталитета. Такие ситуации встречаются и в других регионах, и в других национальностях. К объяснению данной конкретной ситуации больше подойдёт отсутствие культуры плюс некоторая взвинченность, эмоциональная напряжённость, повышение градуса, которой мы отмечаем в последнее время в связи с объективной ситуацией пандемии и неуверенностью людей в завтрашнем дне.

Когда в коллективном бессознательном превалируют ощущения тревоги и страха за свою жизнь, за будущее, у каждого человека внутри поднимаются плохо осознаваемые, плохо поддающиеся регуляции инстинкты. Они биологически обусловлены борьбой за жизнь и мало учитывают сложившиеся социальные нормы и моральные установки.

Что можно сделать человеку, чтобы уменьшить подобное безобразное, но плохо осознаваемое поведение? Для начала человеку следует просто это понять, осознать и принять свою тревожность, свои страхи как данность. Не грызть себя, не впадать в отчаяние, ведь часто это выше нас, психика в ситуации, которую она оценивает как угрозу жизни, действует независимо от нас.

Удивительно, но часто после осознания этого человек успокаивается и может уже действовать больше с точки зрения разума и моральных ценностей. То есть дальше он становится хозяином своего поведения, уже может регулировать его волевым усилием и воспитывать согласно своих ценностных установок".

Фото: в июле якутяне устроили давку за голубикой

Sakhaday.ru