×

Якутяне советуют марафонке Сардане Трофимовой поменять гражданство

9:29 - 2.3.2022
Якутяне советуют марафонке Сардане Трофимовой поменять гражданство

Пользователь фейсбука Алексей Семенов извинился, что вторгается в жизнь марафонки Сарданы Трофимовой, но посоветовал принять другое гражданство, чтобы иметь возможность выступить на следующих Олимпийских играх. Жизнь одна, спортивный век короток, ты великая для нашего народа саха, мы верим, написал он. Его пост поддержали другие пользователи. Они предположили, что Сардана может стать гражданкой Казахстана или Кыргызстана.

Военная операция на Украине повлияла на жизнь спортсменов и расписание спортивных событий. Международный олимпийский комитет призвал не вывешивать флаги России и Белоруссии, а также не исполнять гимны стран на международных соревнованиях любого уровня. IBU принял решение самостоятельно приглашать отдельных российских баитлонистов для участия в Кубке мира в нейтральном статусе. Эстония, где будет проходить один из трех оставшихся этапов этого сезона, отказалась допускать российских спортсменов к соревнованиям. Сборные Польши, Швеции, Чехии отказались играть стыковые матчи чемпионата мира по футболу с российской командой.

Санкт-Петербург лишился права провести финал Лиги чемпионов, отменен Гран-при России «Формулы-1», который должен был пройти в Сочи в конце сентября. УЕФА запретил проводить матчи клубов и сборных под своей эгидой в России. Баскетбольная Евролига приняла решение, что российские клубы ЦСКА, «Зенит» и УНИКС не смогут проводить домашние матчи на российской территории. Немецкий футбольный клуб «Шальке-04» расторг спонсорский контракт с «Газпромом». Международная федерация тенниса приостановила членство Федерации тенниса России и отменила все турниры в России под эгидой организации.

Якутянка Сардана Трофимова не смогла попасть на Олимпийские игры, состоявшиеся в Токио в 2021 году. Из-за решения World Athletics разрешение выступить на соревнованиях получили лишь 10 российских легкоатлетов с нейтральным статусом.

Спортсмены могут выступать от имени национальных сборных, приняв спортивное гражданство. Такой статус, например, имеет борец Николай Охлопков, представляющий на международных соревнованиях Румынию.

Sakhaday.ru