×

Якутяне стали меньше брать ипотеку

17:00 - 24.3.2025
Якутяне стали меньше брать ипотеку

По итогам 2024 года объем выданных ипотечных жилищных кредитов в Якутии составил 64 млрд рублей, что на 36% меньше, чем годом ранее. Количество договоров ипотеки также сократилось — с22 тыс. до 15 тыс. единиц, - сообщили SakhaDay в Нацбанке региона.

Половина от общей суммы выданной ипотеки, 32 млрд рублей, пришлась на приобретение жилья в новостройках. На постройку и приобретение частных домов якутяне заняли у банков18,6 млрд рублей.

Средний размер ипотечного кредита в Якутии снизился с 4,6 млн до 4,3 млн рублей. Срок, на который в среднем якутяне брали ипотеку, составил 22 года.

Общая задолженность жителей региона по ипотечным жилищным кредитам на 1 января текущего года составила 272млрд рублей. Доля просроченной задолженности оставалась на низком уровне — 0,2%.

Фото ЦБ России

Sakhaday.ru
Новости Якутии в Whatsapp
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти