×

Якутяне стали меньше оформлять кредиты. Выдача потребкредитов в Якутии снизилась на 51,1%

9:30 - 7.6.2022
Якутяне стали меньше оформлять кредиты. Выдача потребкредитов в Якутии снизилась на 51,1%

Объем выдачи потребкредитов в России в январе-апреле 2022 года снизился на 46,1% и составил 740 млрд рублей, сообщает Национальное бюро кредитных историй. За аналогичный период прошлого года россияне оформили кредитов на 1,37 трлн рублей.

Наибольшее снижение объемов зафиксировано в Ханты-Мансийском АО (53,7%), Пермском крае (51,3%), Иркутской области 50,8%) и Красноярском крае (50,5%). В Якутии объем кредитования снизился на 51,1%.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков заявил, что сокращение выдачи в эти месяцы объясняется прежде всего ростом рыночных ставок после увеличения в марте ключевой ставки ЦБ, а также риск-политикой банков, которые продолжают придерживаться консервативного подхода при кредитовании граждан.

«Таким образом, потребкредиты в последнее время выдавались прежде всего тем гражданам, значение персонального кредитного рейтинга которых находилось на высоком уровне. При этом стоит отметить, что и сами люди сейчас придерживаются тактики снижения своей кредитной активности, ограничения потребления и, как следствие, более осторожного отношения к принятию новых долговых обязательств», — пояснил эксперт.

По словам Волкова, нынешняя ситуация с выдачей потребкредитов схожа с «карантинной» весной 2020 года.

28 февраля ЦБ повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. С апреля ключевая ставка снижается. Сейчас она составляет 11%.

Sakhaday.ru