×

Уникальные кадры. Якутяне - беженцы из сталинского лагеря - снялись в эпизоде финского фильма в 1940 г.

11:20 - 13.8.2022
Уникальные кадры. Якутяне - беженцы из сталинского лагеря - снялись в эпизоде финского фильма в 1940 г.

Новыми фактами истории наших земляков в Финляндии поделились в паблике группы "Сахадиаспора".

"Наша землячка Зоя Петровна дома сегодня, занимаясь домашними делами вполглаза следила за тв. И там шел старый ч/б финский фильм 1940 г. И она услышала там якутскую речь!

Запомнила название. И мы разворотили интернет, и наконец в национальном архиве кино Финляндии нашли этот фильм.

И да, там в двух эпизодах наши земляки, двое из трех якутов, беженцев из сталинского лагеря. Старостин Е.Е. и Корнилов М.Ф. Очень четко говорят по-якутски. Они в эпизодических ролях иностранных гостей в гостинице Гранд, в Стокгольме по сюжету. Фильм снимался в Финляндии, вышел в конце 1940 г.

Фильм называется Poikani pääkonsuli , «Moй сын главный консул».

В архивах фильма указано 58 имён, но имён наших земляков, к сожалению, в списках нет.

В кадре мы видим стоящего лицом Семена Старостина. Спиной стоит Михаил Корнилов. И дочка Корнилова, Кариитта, которая никогда не видела отца, он умер, когда ей было два месяца. И она может увидеть и услышать голос своего отца!

Семен похоронен в Швеции, на острове Готланд. Корнилов похоронен в Хельсинки, на православном кладбище. Могила Егора Егоровича неизвестна, так как он пропал без вести.

От всей души поздравляем Татьяну и диаспору Финляндии с прекрасным открытием!".

Справка: Комедия Илмари Унхо «Пойкани пяяконсули» (1940) основана на пьесе Эльзы Соин. Первокурсница Инкери, «Иири», Пааппанен (Хелена Кара) и бизнесмен Таави Таккулайнен (Тауно Маюри) влюбляются друг в друга во время путешествия на корабле, но недоразумение в отеле Стокгольма приводит к разрыву. Вернувшись в Финляндию, Инкери подает заявление на работу домашним учителем и случайно попадает на работу в семью родителей Таави. Генеральный консул Альберт, брат Таави (Ууно Лааксо), намерен использовать Иири в своих политических амбициях.

Эпизод с земляками в финском фильме на минус 1:21:22. Они произносят: «Маннык политика сатаныа суох».

Ссылка на фильм в нашем телеграм-канале.

Sakhaday.ru