×

Якутяне вернулись из Алматы в Россию

6:00 - 10.1.2022
Якутяне вернулись из Алматы в Россию

9 января вечером якутяне, которые находились на территории Казахстана, вернулись в Россию. Первым рейсом военно-транспортного самолета Минобороны России вместе с другими гражданами России в Москву прилетели 8 студентов из Якутии. Прилетевших встретили сотрудники постоянного представительства Якутии в Москве, которые оказывают содействие в трансфере и размещении ребят. Об этом сообщает Министерство по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия).

Далее все прибывшие планируют ближайшими регулярными рейсами вернуться в Якутск.

«Спасибо Министерству внешних связей Якутии, МИДу России за помощь и содействие, благодаря их слаженной работе мы смогли быстро и безопасно эвакуироваться из Казахстана и вернуться в Россию. Благодарим наших земляков в Казахстане, которые помогали держать связь с родиной и родителями», - поделился Вячеслав Бурнашев, один из студентов-якутян, обучающийся в Казахстане.

Родители прилетевших студентов поблагодарили министерство по внешним связям и делам народов Якутии, уполномоченного по правам человека в Якутии, постоянное представительство Якутии в Москве, а также соотечественников-якутян, живущих в Казахстане.

Также в скором времени планируется прилёт ещё нескольких групп якутян экстренными рейсами из Казахстана.

Sakhaday.ru