×

Якутяне возмущаются стоимостью проезда с сопровождением ледокола через Лену

12:42 - 5.11.2023
Якутяне возмущаются стоимостью проезда с сопровождением ледокола через Лену

В конце октября был утвержден прайс на перевозку грузов по реке Лена с сопровождением ледокола с левого берега на о. Медвежий.

Перевезти легковые машины стоит от 8 до 13,5 тыс. рублей. Микроавтобусы — 17 тыс, джипы -21 тысяча рублей. Ценник за перевозку грузовиков начинается от 43,5 тыс. до 216 тыс. в зависимости от размера. Перевозка автобусов стоят 22-30 тыс. рублей. Различная спецтехника от 35 тыс. до 146 тыс. рублей.

@crimyakutiaru

Люди удивляются:

«Откуда берутся такие цены? Люди ночуют на берегу, а среди них женщины, дети, старики, инвалиды. На Хивусах перевозка пассажиров стоит 4000₽, поэтому люди ездят на междугороднем такси. Это за что такие деньги сдирают? Почему нельзя доступные цены сделать? Как это обьясняет ЛОРП? Они что все стали частниками? Почему правительство не вмешивается?

А народ из заречных районов страдает. Ведь гулять в Якутск в это время никто не ездит, а едут в больницу, на похороны, учебу, командировку или на какие-то чрезвычайные ситуации. Очень большая просьба к правительству, депутатам! Прямо накипело, все молчат!». Этот крик души опубликован в тгк @crimyakutiaru.

Между тем, нашлись те, кто считает подобные цены оправданными: «Ледокол работает несколько недель в году. Поддержка ледокола в рабочем состоянии и топливо дорого стоят. И это тяжелый труд. Это не на лодке переправляться, ледокол всегда был дорогой. Занимайтесь планированием, все нормальные люди переправились еще когда паромы ходили, успели. А вы чего все ждали? Пусть грузовые только переправляются, легковым куда вы лезете? Ждите ледостава. Скажите спасибо, что вообще ледокол ходит, иначе бы целый месяц вообще не смогли бы переправится, а так хоть какая-то есть возможность».

Фото: Пресс-служба ПАО "ЛОРП"

Sakhaday.ru