×

Якутяне возмутились объявлению о поиске актеров для сериала с уборщицей из Якутии

11:36 - 5.7.2021
Якутяне возмутились объявлению  о поиске актеров для  сериала  с уборщицей из Якутии

В соцсети появилось объявление о подготовке съемок сериала для канала Дисней: "Для съемок пилотной серии требуются актеры, среди которых Алтына - 50 летняя якутка, уборщица. Загадочная, полноватая женщина". В качестве референса было размещено фото якутской блогерши Светланы Санниковой.

Разместила объявление педагог ГИТИСа и кастинг-директор Евгения Гирзекорн.

Возмущенный пост написала Есения Софронова @eseniasofronova (опубликовано в сокращении):

"Увидела и не поверила своим глазам. Детский канал @disneyrussia при поддержке @disney @disneystudios снимает сериал, где уборщица у них якутка! Между тем, имя Алтына никак не якутское, алтын имеет перевод как золото, золото по якутски - это комус. Как компания, борющаяся с расизмом и у которой половина героев сменили цвет кожи, в России поддерживает бытовой расизм? Что должны почувствовать наши дети, увидев ваш сериал, чему вы хотите их научить?

Но даже если они считают, что это не расизм, очень некрасиво путать национальные имена, значит авторам без разницы, и мы все для них на одно лицо. Почему так мало запроса на глубокие, интересные роли для наших?".

Девушка также отметила, что якуты не являются мигрантами. Ее поддержали якутяне: "Уборщиц, домработниц и нянь якуток в Москве практически не бывает", "Действительно, зачем указывать национальность".

Как позже нам сообщили, это был рабочий материал. Поэтому авторы после волны возмущений переписывают сценарий без присутствия представительницы якутского народа. Также нас заверили, что студия Дисней не имеет никакого отношения к этому объявлению.

Sakhaday.ru