×

Якутяне возмутились жесткому задержанию замминистра Василия Афанасьева. Видео

12:39 - 26.5.2021
Якутяне возмутились жесткому задержанию замминистра Василия Афанасьева. Видео

В соцсетях появилось видео жесткого задержания чиновника, попавшегося на взятке. Это замминистра сельского хозяйства Якутии Василий Афанасьев. В отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

На видео несколько бойцов спецназа у гаражей вытаскивают мужчину из машины, делают подсечку, ставят на колени и заламывают руки. Мужчина в штатском зачитывает лежащему на земле информацию о возбуждении уголовного дела. Ошеломленного чиновника ведут, не давая распрямиться, и обыскивают у автомашины.

"Зачем это силовое демонстративное задержание человека, обязательное укладывание носом в землю, применение силы. Он бы побежал? Стал отстреливаться? Оказался Стивеном Сигалом и начал бы бодро всех кидать? Нет. Это просто желание проявить силу и унизить", - возмутился политик Виталий Обедин.

Слитое видео вызвало ожидаемо негативную реакцию якутян:

- Он же не вооружен, зачем такое шоу? Он же не убийца, не маньяк, не террорист.
- Как будто он с целой бандой отъявленных головорезов в машине сидел.
- Унижать человека таким задержанием еще и выкладыванием в сеть кажется слишком.
- Неужели повесткой вызвать и задержать нельзя? Зачем строить из себя крутых копов при задержании офисных работников?

"Роняют не только ради профилактики сопротивления. Лицом в землю и наручники есть процесс подавления, чтобы человек растерялся, находился в шоке и прочувствовал безысходность", - объясняют тонкости комментаторы.

Sakhaday.ru