×

Якутяне на главной площади Якутска вспоминают Михаила Николаева: «Кудри были черные-черные! Он смотрел в будущее Якутии»

14:27 - 6.8.2023
Якутяне на главной площади Якутска вспоминают Михаила Николаева: «Кудри были черные-черные! Он смотрел в будущее Якутии»

5 августа на площади Ленина Якутска был организован народный мемориал первого президента Михаила Николаева. Со вчерашнего дня жители и гости столицы продолжают приходить к портрету Михаила Ефимовича, чтобы почтить его память. Якутяне несут цветы и зажигают свечи – ходят семьями и поодиночке, молодые и старые. Некоторые из них поделились воспоминаниями, передает SakhaDay.

Якутяне разговаривают с портретом первого президента и произносят слова благодарности, порой не могут сдержать слез... Кончина Михаила Николаева – невосполнимая утрата для всего многонационального народа Якутии.

– Михаил Ефимович был великим человеком, очень многое сделал для нашей республики. Медцентр, школы, все спортивные стадионы – все благодаря ему! В 2008 году он приходил к нам в школу №7. Мне было 13 лет, остались очень хорошее впечатление. Потом я в детстве отдыхал в санатории «Бэс чагда» в Москве, который организовал Михаил Ефимович, – рассказал молодой человек.

Ветеран труда Наталья Мордовская с юности встречала Михаила Николаева на комсомольских собраниях и конференциях, где будущий лидер выступал на трибуне. А в зрелые годы Наталье Иннокентьевне посчастливилось накормить Михаила Ефимовича обедом.

– Тогда провели водотрубу с Лены до наших аласов Усть-Алданского улуса. И на открытии в совхозе «Лена» присутствовали Михаил Ефимович и министр здравоохранения Иван Иванович Местников. Мой муж тогда позвал их пообедать у нас. Тогда в деревнях не было столовых и кафе. Я приготовила уху из карася.

Тогда мы были немолодые, наши трое детей были уже взрослые. И, увидев нашего 9-месячного сына, Михаил Ефимович воскликнул: «Какие вы молодцы!»

Михаил Ефимович величайшим образом проявил себя в годы «перестройки», когда по всей стране была тяжелая пора. Он был мудрым, дальновидным руководителем.

Несколько лет спустя после памятного обеда Наталья Иннокентьевна овдовела... Михаил Ефимович издал указ, по которому назначил пенсию матерям четырех детей с 45 лет и старше. И нашей собеседнице как раз было 45 лет, эта пенсия очень помогла ей в период, когда денег не хватало даже на еду.

В 1960-ые его супруга работала в сельхозтехникуме. Дора Николаевна была скоромнейшим человеком, и никто даже не знал, что она жена Михаила Николаева. Однажды он пришел к жене, стоял у озера рядом с учебным хозяйством. Ему было наверное 30 лет, в спортивном костюме, кудри были черные-черные, он смотрел куда-то вдаль в сторону Якутска. Рядом на траве сидели жена и дочери. Я навсегда запомнила эту картину. Наверное, он смотрел в будущее своей Якутии. Великий был человек! Вечная ему память! – рассказала Наталья Мордовская.

Вера Ивановна вспоминает, что Михаил Ефимович был очень открытым и отзывчивым человеком. Народ всегда тянулся к нему. Однажды они пригласили первого президента в тогдашнюю Якутскую клиническую больницу им. Серго Орджоникидзе, где часами беседовали.

– В актовом зале с ним беседовал весь простой люд. Не было ни охранников, ни милиции. Помню, как он стоял в окружении санитарок и рассказывал, как все будет.

Нашему первому президенту достались самые тяжелые годы разрухи. Благодаря Михаилу Ефимовичу Якутия жила лучше всех республик. Мы первыми стали получать зарплату и пенсию день в день, жить стало легче. И за город взялся, и с Москвой хорошо дружил. Я пришла сегодня сказать ему спасибо!

Мать и дочь Валентина и Мария Поповы пришли почтить память первого президента. Было видно, что женщины опечалены уходом Михаила Николаева.

– Михаил Ефимович наш земляк из Хангаласского улуса. Он всегда смотрел в будущее, мы его очень уважаем. Мы знаем его как очень отзывчивого, доброго и заботливого человека. Он даже в совсем маленьких селах построил школы. А школа очень многое значит для развития сельских территорий, – поделилась Валентина Попова.

Около портрета Михаила Николаева дежурят сотрудники полиции. В обед подошли ответственные сотрудники, которые следят за порядком и чистотой мемориала.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru