×

Якутяне высказываются против водки, названной в честь национального инструмента

16:15 - 2.9.2021
Якутяне высказываются против водки, названной в честь национального инструмента

В соцсети якутяне выражают негодование по поводу выпуска алкоголя под названием "Хомус".

Активное неприятие выразили из-за новшества - при наведении телефона на код отображается девушка, играющая на хомусе. Первыми обратили на это внимание общественники из Yс Тумсyy. Также против алкоголя высказалась Альбина Дегтярёва и группа "Айархаан". Они обратили внимание на то, что хомус является сакральным инструментом и не следует это название давать алкогольному напитку.

Как оказалось, производителем является местная компания ТД "Исток". Они уже наладили выпуск коньяка под одноименным названием, и сейчас презентовали водку с таким же названием.

Сегодня, 2 сентября, в Музее и центре хомуса (ул. Кирова, 31) в 17.00 состоится пресс-конференция по вопросу протеста по факту выпуска алкогольной продукции с изображением хомуса. Организатор - музей хомуса. Среди участников первый замминистра культуры Владислав Валерьевич Левочкин, депутат Ил Тумэна Феодосия Габышева, президент Музея и Центра хомуса народов мира И.Е. Алексеев - Хомус Уйбаан, директор Музея и Центра хомуса народов мира Д.Д. Бястинов.

Sakhaday.ru