×

Якутяне задают вопросы Владимиру Путину

9:34 - 15.6.2017
Якутяне задают вопросы Владимиру Путину
Президент РФ Владимир Путин в четверг проведет прямую линию, в рамках которой ответит на вопросы россиян. Эксперты ожидают, что большинство из них будет касаться социальных проблем, здравоохранения, зарплат, образования, часть вопросов может быть также связана с предстоящими выборами.
Общение Путина с народом начнется в 12.00 по московскому времени и пройдет в эфире телеканалов "Первый", "Россия 1", "Россия 24", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России". В этот же день на сайте программы и в эфире Общественного телевидения России (ОТР) будет доступна трансляция с сурдопереводом. Якутяне активно задают вопросы президенту. Так, писатель Алексей Амбросьев обратил внимание Путина на необходимость целенаправленной работы по переводу произведений национальных авторов на русский язык. "К сожалению, отсутствие в настоящее время единой государственной политики в переводческой деятельности отрицательно сказывается на развитии национальных литератур, вынужденных по большой части вариться в собственном соку", - считает писатель. Депутат Нерюнгриского района Александр Силин записал видеообращение к президенту, в котором указал, что ему мешает безграмотность СМИ, которые "перевернули Конституцию с ног на голову": "Они считают, что глава - это царь и бог, депутаты непонятно для чего, а народа вообще не существует". Он процитировал заголовки СМИ и заключил: "Депутаты разрешают воровать, а виноват во всем Путин!". В связи с этим он озвучил большую просьбу: "Пусть разъяснит Совет по развитию гражданского общества редакторам СМИ устройство Конституции, чтобы повысить ответственность депутатов всех уровней". Жительница Якутска Людмила Немыкина озвучила проблему северных надбавок: "Раньше, в советское время, людям компенсировали высокие цены и тарифы, холод и неудобства, большие расстояния и затраты на проезд. И это было справедливо. Недаром люди ехали на Север за длинным рублем, чтобы заработать на жизнь.  А сейчас зарплаты сравнялись, более того, в Москве зарплата выше, чем в Якутии, а цены намного ниже. При этом цены на все взлетели до потолка. Формально какие-то коэффициенты и надбавки имеются, но они мизерны. Считаю, что необходимо их повысить в разы". Сергей Хромов в своем видеобращении рассказал о том, что на участке, принадлежащем обществу слепых, запланировано строительство многоквартирного дома с реабилитационным центром. Однако руководитель общества слепых не согласен со строительством данного социального объекта. SakhaDay.ru
Как задать вопрос?
По телефону. Из России по номеру 8-800-200-40-40. Звонок с мобильных и городских телефонов бесплатный. Из-за границы по номерам: +7-499-550-40-40, +7-495-539-40-40. В виде СМС и ММС-сообщений. Вопросы на номер 0-40-40 принимаются только с телефонов российских операторов связи и только на русском языке. Объем не должен превышать 70 знаков. Отправка сообщения бесплатная. Через официальные группы в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", включая приложение ОК Live. В этом году с помощью соцсетей можно будет отправить не только текстовый вопрос, но и обратиться к президенту, записав видеоролик. С помощью официального мобильного приложения "Москва — Путину" (доступно в онлайн-магазинах App Store и Google Play) или на сайте moskva-putinu.ru (москва-путину.рф) через раздел "Задать вопрос".
Сколько у меня осталось времени, чтобы задать вопрос?
Вопросы принимаются вплоть до окончания "Прямой линии". Наиболее интересные и актуальные будут заданы президенту в ходе прямого эфира.
(По материалам ТАСС)