×

Якутяне заподозрили автора головы панка в нетрадиционной ориентации

13:45 - 2.12.2019
Якутяне заподозрили автора головы панка в нетрадиционной ориентации

После комментария главы Якутии, который вступился за арт-объект, споры о демонтаже головы, перенесенной с территории "Триумфа" за ограду Национального художественного музея, возобновились с новой силой, передает Sakhaday.

Напомним, Айсен Николаев назвал демонтаж и шумиху вокруг арт-объекта "показателем нашего невежества и прямым путем к вандализму".

Тем временем, якутяне, решившие ознакомиться с искусством испанского художника Окуда, заподозрили его в нетрадиционной ориентации, и в пропаганде однополых отношений.

"Как бы там ни защищалась от мнения общественности главный архитектор Якутии Ирина Алексеева, а ведь, вероятнее всего, в этой публикации с мужчиной целуется и фактически признается ему в любви сам... Окуда. Перейдя по ссылке, можно попасть на страницу второго мужчины, видимо, члена не только команды, но и "особенной лодки" и даже "семьи" Сан-Мигеля Окуды. У них - немало общих фотографий друг у друга и "особенных" подписей к ним. А одна из ссылок под целующимися - "Свободная любовь"... Выводы - за вами", - пишет журналист Елена Тихонова и приводит примеры публикаций.

Блогер Алена Алексеева возразила:

"Видеть в цветах радуги что-то иное - это личный невроз того, кто видит иное. Искусство - это самовыражение. Что хотят сказать запрещающие? Что они будут отслеживать всё? Это нереально. Даже у местных певцов есть много ненорматива, а также пропаганда всякой «непотребщины». Не оправдываю возрастом и стилем музыкального направления, я против наркотиков! Но эти поборники морали теперь за каждым будут бегать с платочком или опять своим можно? Или вообще это обыкновенные имитаторы бурной деятельности? Короче, как-то скучно, противненько, нафталиново и нету в этом знаете ли драйва, не привлекательно. Я бы даже сказала несексуально".

Помощник Вячеслава Штырова Георгий Башарин выразил свою точку зрения, рассуждая с "ракурса иностранных гостей":

"Город наш как среднестатистический сибирский городок, каких не мало в России, ничем не отличается от других, те же хрущевки, КПДэшки и сейчас продолжаем строить как везде - высотки и стекло...: "Скучно!". Кухня наша их не сильно вдохновила, так как в Европе и Америке все помешаны на правильном питании, а у нас все жирное, сырое. Для современного человека, вообще, еда - это не самое важное, благо во всех странах процветают рестораны быстрого питания.

Предметы роскоши их тоже не интересуют - во всем мире их пруд пруди.И вот, приезжает нормальный иностранец, и видит эту голову или стену с презервативами: "О, Боже, и эти сюда добрались!" Таких "красот" у них предостаточно. Показом этой головы и презервативов мы чего добиваемся, чтоб наши дети впитывали такое "высокое" искусство? Извольте.

Архитекторам я бы посоветовал, засучив рукава заняться самобытной, национальной архитектурой нашего города, чтоб он был не похож ни на один город в мире, со своей изюминкой, национальной особенностью, чтоб не быть тенью всех одинаковых городов мира, чтоб было действительно интересно и в то же время комфортно нашим гостям, а не тратить государственное время и деньги на сомнительное "искусство". Одно хорошо, что общественностью некоторые перекосы выявляются на ранней стадии и общество в целом, здорово и активно".

"Поэт в изгнании" Софрон Осипов поддержал главу и арт-объект:

"Много шума из-за арт-объекта в Якутске. И ответа главы Якутии на реакцию «неистовых ревнителей» традиционных взглядов на все вокруг.

Я рад, что, наконец, Айсен Николаев коротко и ясно всех отметил - невежды. Собственно, проблема Якутии не только в ее оторванности от мира, зависимости от федерального центра, недостатка квалифицированных кадров, но и в невежестве. Если Айсен Николаев поймет силу прямых высказываний, без политеса, последней прямоты, скажем так, и якуты поймут, что нет другого выбора, кроме как прислушаться к словам главы республики, и понять, что есть другие миры, которые имеют право на существование и восприятие другими мирами, что есть в мире что-то более главное, чем установление рекордов Гиннеса на Ысыахе, и вообще в мире есть другие народы, то все к лучшему. Еще ни один глава республики не взял на себя смелость произнести это простое слово - невежды".

Sakhaday.ru