×

Якутяне запустили в Алматы собственное производство

16:37 - 13.3.2023
Якутяне запустили в Алматы собственное производство

Молодые якутяне, переехавшие в Казахстан, запустили производство из архитектурного бетона. Они делают вручную вазы, кашпо и подсвечники. Пока производство совсем небольшое. Но ребята готовы расти и браться за серьезные заказы на изготовление столов и раковин.

В BetonArt занято три человека, ТОО (ООО по-российски) оформлено недавно. — За двумя производство непосредственно, за мной SMM, маркетинг и эскизы. Работают саха с опытом работы. Стараемся поддерживать друг друга в это нелегкое время, — рассказала Дайыына Григорьева.

По ее словам, изначально они были заняты на другой работе, но с ней пришлось расстаться. Позже родилась идея — запустить производство атрибутов интерьера из архитектурного бетона. Он имитирует различные поверхности и дает возможность создавать детали, которые не только красивы, но и прочны.

Как сказала Дайыына, сырье не очень дорогое, но могут возникнуть сложности с доставкой необходимого для производства сорта. Сейчас якутяне работают над поиском целевой аудитории и выстраиванием маркетинга.

— У нас пока не больше 100 подписчиков, поэтому сложновато начать продажи. Но, думаю, как выстроим маркетинг, будет проще. Первые продажи есть, кажется, попали в нишу, так как Казахстан открыт новому. Конечно, рано говорить о каком-то существенном доходе, но ноги в руки и вперед! Думаю, мы найдем своего покупателя, — считает Дайыына Григорьева.

Ранее об открытии филиала в Казахстане сообщали владельцы IT-школы «АЛТАН», консалтинговой компании «ФокусПро». Рассказывали, что в Алматы работает якутско-казахский детсад «Беби сити» и образовательный центр «Медиашкола». Изучали казахстанский рынок предприниматели Ирина Матвеева (Skintime), Сандаара Чемезова (Toto Choco), Надежда и Дуолан Григорьевы («Китай-город»).

Sakhaday.ru