×

Якутяне жалуются на отсутствие вакцины от коронавируса в столичных поликлиниках

11:49 - 2.8.2021
Якутяне жалуются на отсутствие вакцины от коронавируса в столичных поликлиниках

Жительница Якутска обратилась в One Click Yakutia и описала проблему отсутствия вакцины от коронавируса. Она указала, что в городских поликлниках нет первого компонента вакцины. Но на свою жалобу она получила лишь дежурный ответ. Между тем женщина сообщила, что ее не допускают к работе из-за постановления Управления Роспотребнадзора по Якутии, которое обязывает работодателей обеспечить обязательную вакцинацию сотрудников.

Женщина написала, что она не может получить вакцину от коронавируса, которой, по ее словам, в городских поликлиниках нет, а из-за постановления Роспотребнадзора об обязательной вакцинации работников сферы услуг ее не допускают к работе.

На платформе по мониторингу и решению проблем One Click Yakutia ей 29 июля ответил Минздрав Якутии. «Постановление об обязательной вакцинации выносит не министерство здравоохранения республики, а региональное управление Роспотребнадзора. Количество вакцины распределяется по регионам согласно плану Минздрава РФ», — написано в ответе, который имеет статус «разъяснено».

Обратившаяся с вопросом жительница республики осталась недовольна ответом: «Вопрос не в том, кто вынес это постановление, а в отсутствии вакцины. Как быть? Сидеть без заработной платы, просрочить все выплаты и ждать пока кто-то кому-то сколько-то распределит?». Далее в переписку с ней никто не стал вступать.

В интервью газете «Известия» глава Якутии Айсен Николаев, которое опубликовано сегодня, 2 августа, сказал, что 97% поступившей в регион вакцины уже использовано. Он сообщил, что по всей республике в остатках порядка 10 тыс. доз в основном «ЭпиВакКороны». По его словам, вакцина «Спутник V», последняя поставка которой в количестве 2,5 тыс. доз была 27 июля, быстро заканчивается. Но глава заверил, что «в Якутске вакцины хватает — по поликлиникам пусть небольшие запасы, но есть».

Айсен Николаев сообщил, что в первую неделю августа республика ожидает небольшую партию вакцины «Спутник V», которая будет отправлена в районы.

Sakhaday.ru