×

«Якутяне ждут кадровых изменений», - эксперт дал прогноз по «перетряске» кадров в АГИП и в министерствах

10:36 - 29.9.2021
«Якутяне ждут кадровых изменений», - эксперт дал прогноз по «перетряске» кадров в АГИП и в министерствах

Якутяне ждут кадровых изменений, обещанных Айсеном Николаевым. Напомним, что во время недавнего прямого эфира глава республики отметил, что прошедшие выборы - сигнал в том числе и для него: "Результат выборов показывает, что люди нуждаются в обновлении, хотят видеть новых людей, новые подходы к решению тех или иных задач. Безусловно по итогам выборов будут серьезные перестановки как в администрации главы и правительства, так и в правительстве республики".

С Sakhaday связался эксперт, который высказал свое мнение и прогноз по изменениям.

«Сперва поговорим по администрации главы и правительства. А нужна ли она? У Путина, понятно, есть администрация. Между тем, в Татарстане, а Якутия всегда берет опыт у татаров, нет администрации, а есть аппарат. Возможно, следует ожидать изменений такого плана. Дублирующие органы внутри администрации скорее всего будут также ликвидированы.

Всемогущий департамент по местному самоуправлению также ослаб. Сегодня все главы муниципалитетов сами по себе. Где-то мэр Нюрбы собирает молодых глав, где-то главы проводят свою политику. Поэтому и этот орган потерял авторитет. Выборы показали, органы местного самоуправления стали реально независимыми в политическом отношении.

То же самое ожидаем от Департамента внутренней политики, который потерял свою силу.

По-моему мнению, три органа для определения вопросов госСМИ это многовато. Посудите сами, вопросами СМИ занимаются департамент СМИ, Минсвязи, Сахамедиа. Кто-то в этой тройке явно лишний.

Также, несмотря на объявленные сокращения, у каждого зампреда бесчисленные секретариаты, , руководители секретариатов. Все эти помощники помощников и советники советников устарели.

Поэтому для форматирования офиса главы необходимо перетряска».

Коснулся наш собеседник и министерств:

«Если говорить о министерствах и ведомствах, то на слуху сразу Минобр и Минздрав. Поражает, что сотрудница, оскандалившаяся с оплатой мошенникам, как ни в чем не бывало продолжает работу в Министерстве образования, хотя навредила репутации властей. Суд решил, что виноваты журналисты. Это говорит о том, что министр образования, являющийся человеком из команды Глушко, реально слаб.

Что касается Минздрава, то проблемы с ковидом, бардак, на который жалуется население, не должен пройти незамеченным. Лучше пригласили бы Михаила Охлопкова на уровне вице-премьера, но Карелия вряд ли отпустит. В Минздрав могут привлечь Ивана Луцкана, сегодня руководящего офтальмологической больницей.

К Министерству культуры также много нареканий. В первую очередь, это вечные проблемы с алкоголем. Весной артист Сахатеатра убил пенсионера, летом другой артист показал силовое преимущество перед коллегой. И где? На мероприятии, где презентовали Якутию. Большой театр республики превратился в кабаре. Театр эстрады также не вкладывается в воспитание населения.

Минтранс также не на высоте. Жатайская судоверфь, отсутствие субсидий в сезон - это двойка.

Уже всем понятно, что Минмолодежи никак не влияют на молодежь, они работают в какой-то иной реальности. Молодые ребята, те, кто политически активен, больше поддерживают деструктивные силы. А аполитичная молодежь зависает в клубах. Патриотическое воспитание на нуле. Минмолодежи не справилось с поставленной задачей объединить молодежь.

Что касается Минспорта, то травля детей в спортшколе облетела всю страну. Также отмечу провал спортсменов во многих топовых соревнованиях.

На прошедших выборах жители республики дали оценку власти. Поэтому изменения актуальны и необходимы».

Sakhaday.ru