×

Якутянин, изучающий казахский язык, стал героем публикации в казахской прессе

12:41 - 29.2.2020
Якутянин, изучающий казахский язык, стал героем публикации в казахской прессе

Люди, освоившие чужой язык, традиционно вызывают интерес и уважение в любой стране. На этот раз наш соотечественник стал объектом такого интереса.

Якутянин, изучивший казахский язык, стал героем публикации в Tengrinews.kz.

Как сообщил Sakhaday житель Якутска, учитель истории Александр Матвеев, он общался с казахской журналисткой на ее родном языке. Таких успехов он добился всего лишь за год обучения. Причем Александр изучал язык самостоятельно.

Вот что написали о нашем земляке в казахской прессе:

«Александр Матвеев - житель Якутии. Сегодня он говорит на казахском языке. По его словам, культура и обычаи казахов и якутов схожи.

«Похожи не только языки двух стран, но также культура и менталитет казахов и якутов. Сейчас я знаю казахский лучше, чем английский», - сказал наш герой.

Его интерес к языку начался с казахских вайнов. В изучении языка Александру помогают казахское радио, новости и специальные программы.

«Я регулярно слушаю казахское радио. Знаю и читаю великого казахского писателя Абая Кунанбаева. Кроме того, слушаю казахские песни. Общаюсь в группе WhatsApp, где сидят якуты и казахи, мы делимся интересной и полезной информацией», - говорит Александр.

По словам нашего героя, в Якутии казахов он не встречал.

«Я не знаю, есть ли в Якутске казахи. Возможно, есть студенты. Но насколько я слышал, глава Ленского района - казах. Конечно, хотелось бы встретиться с казахами и поговорить с носителями языка вживую», - сказал Александр».

(Перевод Sakhaday.ru)

Sakhaday.ru