×

Якутянин Петр Захаров пробежал за год три марафона: в Берлине, Бостоне и Нью-Йорке

17:24 - 8.11.2022
Якутянин Петр Захаров пробежал за год три марафона: в Берлине, Бостоне и Нью-Йорке

51-летний бухгалтер из Якутии Петр Захаров стал одним из 50 тысяч участников Нью-Йорского марафона, состоявшегося 6 ноября. Это его третий по счету забег на 41,2 км в течение 2022 года. В апреле он пробежал длинную дистанцию в Бостоне, а в сентябре в Берлине. Эти три старта, а также Чикагский, в котором Петр участвовал в октябре прошлого года, входят в серию World Marathon Majors. Якутянин поставил себе цель покорить шестерку мейджоров. Спортсмен рассказал Sakhaday о том, как ему удалось попасть в Нью-Йорк в условиях санкции против России, почему начал бегать, что должен иметь ввиду начинающий стайер.

Петр Захаров загорелся идеей завоевать медаль Six Star Finisher, свидетельство об участии в шести крупных марафонах мира, после участия в забегах в Москве и Казани. Личный рекорд в 2:50:17, установленный во время марафонского забега в столице Татарстана, позволил зарегистрироваться в мировые серии марафонов. В октябре прошлого года Петр пробежал Чикагский марафон, в апреле этого года Бостонский, а в сентябре Берлинский.

Из-за западных санкций попасть россиянину на Нью-Йорский марафон оказалось делом непростым. Когда у Петра не получилось купить слот, он написал всем 20 турфирмам, аккредитованным мейджором для регистрации участников. «Пять мне отказали, французская компания направила счет, который я не смог оплатить, — рассказывает Петр. — Я уже смирился с тем, что не смогу попасть на старт, как пришло письмо от сербской турфирмы. И более того, сотрудница согласилась направить номер личного банковского счета, на который я сделал перевод через Почту России. Это было чудо, я получил приглашение и стал готовиться к перелетам».

Но оказалось, что впереди якутянина ожидали еще ряд испытаний. Из-за задержки рейса в Иркутске Петр опоздал на вылеты из Баку и Стамбула, поэтому ему пришлось покупать авиабилеты по этим направлениям заново и потратить 100 тысяч рублей дополнительно. Кроме того, 20-часовое ожидание в иркутском аэропорту, усталость во время перелетов сказались на трассе. Петр говорит, что бег не задался.

«Стояла жара +20 градусов, было влажно очень. И на 15 км у меня забились ноги. Видимо, сказывалась усталость. Но я все равно очень рад, что пробежал здесь марафон. Атмосфера невероятная, организация на самом высоком уровне, а Нью-Йорк великолепный, не зря миллион туристов стремятся сюда. А еще я встретился после забега с землячкой Аленой, которая живет в Нью-Джерси, начала заниматься бегом и планирует пробежать марафон», — рассказывает Петр.

Петр Захаров отмечает, что супруга и трое детей поддерживают его идею стать первым из якутян Six Star Finisher, которая, в том числе, требует немалых расходов. «В том, что мне удается делать старты — большая заслуга моей семьи. Супруга волнуется за меня, поддерживает», — говорит он. Собственно в бег Петр пришел благодаря совместным занятиям с дочерью. Он говорит, что пока сопровождал ее на пробежках в парке, увлекся бегом и решил участвовать в первом Якутском полумарафоне.

Это было шесть лет назад. Полумарафон стайер пробежал с результатом 1:40 и с тех пор занимается под руководством заслуженного мастера спорта России по легкой атлетике Татьяны Жирковой. Кроме мировых забегов, Петр в этом году пробежал марафон на Спортивных играх народов Якутии и показал 11 результат. Начинающим бегунам на длинные дистанции спортсмен советует заниматься хотя бы первые два года с тренером и после тщательного обследования здоровья.

Якутскому стайеру осталось из серии World Marathon Majors пробежать Токийский и Лондонский марафоны. Слот на забег в Токио у него сохранился — мероприятие из-за пандемии было отложено на 2023 год. «А с регистрацией на старт в Лондоне могут быть проблемы. Но посмотрим, что будет дальше. Пока рад, что из шести я сделал четыре старта и осталось совсем немного, чтобы дойти до цели», — считает Петр.

Sakhaday.ru