×

Якутянин победил в конкурсе рабочих профессий, выиграл миллион рублей и потратил его на подарки себе и семье

14:00 - 4.1.2024
Якутянин победил в конкурсе рабочих профессий, выиграл миллион рублей и потратил его на подарки себе и семье

Слесарь из Якутии Станислав Жезоров победил во всероссийском конкурсе «Лучший по профессии». В профессии он больше 20 лет. На конкурсе собрал конструкцию, которая выдержала высокий напор воды. В качестве приза якутянин получил один миллион рублей. На призовые деньги житель Якутска купил себе машину, закрыл кредит и сделал семье подарки на Новый год.

Конкурс, прошедший в Самаре, состоял из двух этапов. Сначала участники ответили на 20 теоретических вопросов на время. Затем продемонстрировали мастерство на практике.

Я был во второй группе, которая соревновалась после обеда, говорит житель Якутска. — Это тоже удача, потому что жюри уже устало, было очень жарко, — рассказывает Станислав Жезоров. — Выдали два газовых ключа, моток лени и велели собрать металлическую конструкцию на водопроводную трубу за полтора часа.

Качество сборки жюри проверяло под давлением воды. Из-под соединения слесаря из Якутии упало две капли воды, его ближайшего соперника — три.

Эта разница позволила Станиславу Жезорову победить в конкурсе. Ему присвоили звание «Лучший слесарь аварийно-восстановительных работ». С вычетом налогов слесарь получил 870 тысяч рублей. Он говорит, что деньги потратил. Закрыл небольшой кредит, купил себе вторую машину, сделал подарки семье.

— Старшая дочь заканчивает в этом году школу, подарил ей 15-й iPhone. Сделал подарки также младшей дочке и сыну, — рассказал Станислав.

Станислав Жезоров работает слесарем в АО «Теплоэнергия». Начинал он в подразделении ГУП «ЖКХ РС(Я)» в Хандыге Томпонского улуса 20 лет назад. О размере зарплаты якутянин говорит: «Как и пишут, средняя по республике — 50-60 тысяч рублей».

Sakhaday.ru