×

Якутянин, покоривший Эверест Евгений Кривошапкин, вложил в поход накопления на строительство дома

16:20 - 26.5.2023
Якутянин, покоривший Эверест Евгений Кривошапкин, вложил в поход накопления на строительство дома

15 мая житель поселка Усть-Нера Оймяконского района Евгений Кривошапкин развернул флаг Якутии на горе Эверест. Альпинист-любитель первым из республики поднялся на самую высшую точку мира — 8 848 метров над уровнем моря. Устал и очень обрадовался, ведь выше ничего нет на земле только космос, рассказал о своих ощущениях на пресс-конференции житель Оймякона.

Каждый шаг на высоте требует сил, преодолеть пять метров — это как 100 метров на земле, делаешь шаг и стоишь, дышишь, говорит Евгений Кривошапкин.

— На вершине реально как в фильмах. Но есть большая вероятность остаться там навсегда. Наш гид поднялся на 8500 и не заметил, как замерзла кислородная маска. Он шел без подачи кислорода полчаса или час. Потом каким-то образом починил маску, включил на полную мощность. Но до вершины не дошел, решил спуститься обратно. И это случилось с человеком, который уже пять раз поднимался на Эверест. Так что риск большой, — рассказал Евгений.

Кроме того, поход на высшую точку мира требует серьезных финансовых вложений. По словам альпиниста, он потратил примерно 40 тысяч долларов. Посоветовался с семьей и использовал накопления на строительство дома, признался якутянин.

До восхождения на Эверест Евгений Кривошапкин поднимался на гору Эльбрус, высшую точку страны. До этого ходил в походы на оймяконские горы, поднимался на Афродиту и пик Победа в Якутии.

Его тренер Георгий Цыпандин говорит, что поход Евгения на Эверест сложился удачно под влиянием нескольких факторов. Были благоприятные погодные условия, якутянин оказался в хорошей команде, а также ему помогли якутские божества. — Урдук Айыылар тоже помогли. Мы, когда ходим в горы, всегда просим у наших духов благословления, — сказал альпинист-энтузиаст, занимающийся этим экстремальным видом спорта еще с советских времен.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru