×

Якутянин пытался оспорить указ главы Якутии о введении режима повышенной готовности

18:10 - 3.9.2020
Якутянин пытался оспорить указ главы Якутии о введении режима повышенной готовности

Верховный Суд Якутии рассмотрел административный иск Л. о признании недействующими пункты 2.1 и 2.2 Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Якутии, утвержденных Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 27.04.2020 за № 1143.

Л. в обоснование своих требований ссылался на то, что оспариваемые нормы о возложении на граждан обязанности по соблюдению масочного режима и установлении социального дистанцирования ограничивают его право на жизнь и охрану здоровья, право на свободу передвижения в общественных транспорте и местах. Поводом для обращения в суд послужило привлечение его к административной ответственности за нарушение данного Указа.

Верховный Суд выслушав все доводы истца, доводы административного ответчика, мнение прокурора, исследовав все доказательства со стороны истца, отказал в удовлетворении иска, признав Указ принятым Главой Республики Саха (Якутия) в пределах своих полномочий, в соответствии с федеральным законодательством и в целях защиты граждан от новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Sakhaday.ru