×

Якутянин стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу в самом тяжелом весе

16:27 - 9.12.2019

21-летний спортсмен из Верхневилюйского улуса Богдан Прокопьев стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу. Соревнования проходили в литовском Каунасе с 29 ноября по 8 декабря. Якутянин выступал в категории юниоров до 23 лет. Богдан стал победителем в общем зачете благодаря блестящим результатам в трех дисциплинах.

В своей коронной дисциплине «присед» Богдан Прокопьев стал обладателем золотой медали с результатом 322.5 кг. В жиме штанги лежа он показал результат 192,5 кг и выиграл бронзовую награду, а в «тяге» смог взять вес в 300 кг и тоже стал бронзовым призером. В сумме троеборья Богдан показал результат в 815 кг, что позволило ему возглавить список медалистов в общем зачете в самом тяжелом весе свыше 120 кг. Вторым стал силач из Ирландии Джек Кенни, который взял в сумме 797.5 кг, а бронзовой медали удостоился Бен Рант из Великобритании (790 кг).

«В завершающей дисциплине – становой тяге Джек Кенни сделал попытку догнать мой результат и установил на штанге вес в 345 кг, который ему не покорился. Так что я стал победителем. Путевку на чемпионат Европы я выиграл благодаря второму месту на чемпионате России в марте в Москве. Годом ранее я также стал серебряным призером чемпионата страны в Перми, а также стал седьмым на чемпионате мира в Канаде, - рассказал в интервью «Спорту Якутии» Богдан.

- Конечно, рассчитывать на общую победу в самом тяжелом весе первенства Европы было тяжело. Ведь на постаменте выступали сильнейшие молодые атлеты из Ирландии, Великобритании, Дании, Финляндии, Польши и России. К тому же летом я не смог поехать на сборы с национальной командой России в Крыму. Так что всю подготовку к соревнованиям я прошел у себя на родине в Верхневилюйске и в Якутске в зале спортивного комплекса «Модун». Хорошо, что благодаря проведению у нас в улусе Игр Манчаары у нас появился новый универсальный спортзал.

В Каунас я поехал благодаря поддержке моих коллег из верхневилюйского лесничества и управления спорта нашего улуса. Также я благодарен моим преподавателям и руководству верхневилюйского колледжа, где я прохожу учебу. Земляки всецело меня поддерживают, и это дает мне возможность тренироваться и показывать хорошие результаты на больших турнирах».

Богдан Прокопьев занимается пауэрлифтингом только последние 3 года, ранее он тренировался и участвовал в национальном виде спорта – мас-рестлинге. Он становился серебряным призером республиканского первенства. Его отец Василий Прокопьев также был известным в Якутии спортсменом, медалистом многих соревнований по мас-рестлингу и хапсагаю. Интересно, что из Верхневилюйского улуса сейчас в республике есть много известных силачей – это и чемпион этапов Кубка мира по мас-рестлингу в тяжелом весе Эрчим Баппагай, один из самых титулованных борцов вольного стиля и хапсагая Увар Тимофеев, а гиревики из этого улуса недавно стали обладателями Кубка федерации по гиревому спорту.

Теперь Богдан Прокопьев будет готовиться к очередному чемпионату России по пауэрлифтингу, который пройдет в марте в Архангельской области.