×

Якутянин заразился гепатитом при лечении зубов

10:04 - 3.4.2020
Якутянин заразился  гепатитом при лечении зубов

Прокуратура Чурапчинского района провела проверку на основании экстренного извещения Чурапчинской районной больницы по факту инфицирования гражданина гепатитом «D».

Установлено, что мужчина воспользовался стоматологическими услугами гражданина, занимавшегося частной практикой у себя в жилом доме, в ходе которого последний повредил десну пациента до продолжительного кровотечения. Впоследствии пациент госпитализирован в инфекционное отделение с установленным диагнозом «острый вирусный гепатит «D» на фоне хронического вирусного гепатита «В»».

В нарушение Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» гражданином медицинская деятельность осуществлялась в отсутствие лицензии, рабочее место не соответствовало требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 235 УК РФ (осуществление медицинской деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики

Sakhaday.ru