×

Якутянка четыре года создавала уникальное панно с Собором Василия Блаженного, состоящее из 16 тысяч 650 элементов

19:38 - 12.6.2018
Якутянка четыре года создавала уникальное панно с Собором Василия Блаженного, состоящее из 16 тысяч 650 элементов

Народный мастер Якутии Вера Варфоломеева, проживающая в Хангаласском районе, рассказала в соцсети, как четыре года она работала над уникальным панно с изображением Собора Василия Блаженного. Благодаря целеустремленности и кропотливому труду, Вера Семеновна осуществила две мечты, и надеется на исполнение третьей.

"Деревня наша стоит на большом острове « Тойон –Арыы» 60 км длиной и 20 км шириной в среднем течении реки Лена, в 30 км от Ленских столбов. В основном живут люди, занимающиеся животноводством, держим крупный рогатый скот и лошадей. Всего проживает 24 двора и 3 крестьянских хозяйства, начальная школа, дизельная электростанция и молокоприемный пункт, работающий сезонно только в летнее - осенний период.

Живя в такой далекой и маленькой деревне, я всегда мечтала попасть в столицу нашей страны, город Москва. Увидеть многообразие нашей необъятной страны и встретиться лично с президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным.

Однажды, увидев в толстом журнале фотографию, размером со спичечный коробок, на которой был запечатлен «Собор Василия Блаженного», я представила его сшитым из ткани в технике «кыбытыы». Это видение стало навязчивой идеей. С чего начинать и как это сделать, в тот момент даже не представляла.

Началом этого пути стало посещение семинара по традиционному национальному шитью, где я познакомилась с кандидатом исторических наук, доцентом Якутского государственного университета, народным мастером РС(Я) Петровой Светланой Ивановной. Под ее руководством освоила технику традиционного национального шитья. Увидев мои успехи Светлана Ивановна начала заниматься со мной индивидуально, так мы пришли к тому, что я начала реконструкцию нескольких изделий из музейных фондов, которые в дальнейшем были приобретены Национальным музеем РС(Я).

В то же время мы с мужем Валерием Дмитриевичем гармонистом, самодеятельным композитором, потомком государевых ямщиков, решили установить часовню на своей малой родине. Целых три года потребовалось, чтобы получить благословение владыки Зосимы на строительство деревянной часовни Георгия Победоносца.

Постепенно идея создания панно «Собор Василия Блаженного» начала приобретать свои черты.

Много времени потребовалось на поиски и покупку всех 24 оттенков сукна. Размер свой панно приобретало в процессе работы. Наконец в 2010 году, получив благословение Владыки и построив часовню к 65- летию Великой Победы, я приступила к работе над панно.

Ежедневно между работой по дому и работой в личном хозяйстве, которое насчитывало в то время только дойных 9 коров, раскраивала по нескольку сотен квадратиков размером 1*1 см разных оттенков складывая их по 1000 штук. Большой победой во время шитья, считала, если к концу дня получалось сшить квадрат 10*10 см из 100 элементов, но таких дней было немного.

До сих пор сама не понимаю, как я осилила эту работу!".

работа Веры Варфоломеевой

Вера Семеновна выставила работу в 2013 году:

"Через 3 года,то есть в 2013 году работа была окончена и представлена на суд зрителей во время выставки посвященной «Дню народного мастера».

Самой частой фразой посетителей во время выставок, узнавших, что панно состоит из 16 тысяч 650 элементов, является: «Такую работу смогла сделать только абсолютно ненормальная женщина»... Я никогда не обижаюсь на эти высказывания, так как думаю, что идея создания этого панно пришла откуда то свыше.

Поэтому собор на моей работе получился одновременно ярким и как будто парящим в тумане как мечта".

Мастер надеется, что исполнится и третья заветная мечта:

"Создание этой работы помогло мне осуществить мою мечту увидеть не только Москву,но и другие города нашей страны, ещё и побывать в других странах.

Примечательной я считаю и свою встречу с самим собором, ведь увидеть его мне удалось только после поездки уже на третью международную выставку, после получения нескольких наград и признания панно шедевром и гордостью России.

Со временем пришло понимание, что все время с момента желания воплотить увиденную картину в сукне, все этапы поделились на сакральную для якутов цифру 3.

Исполнилось две мечты; построить часовню и увидеть Москву, я верю, что 3 мечта – мечта встречи с нашим президентом РФ Владимиром Путиным обязательно исполнится…".

Sakhaday.ru