×

Якутянка познакомилась в интернете с ухажером-«иностранцем» и лишилась 2 613 000 рублей

12:56 - 29.6.2020
Якутянка познакомилась в интернете с ухажером-«иностранцем» и лишилась 2 613 000 рублей

53–летняя жительница г. Мирный пояснила полицейским, что познакомилась в сети «Интернет» с иностранцем и лишилась 2 613 000 рублей.

Потерпевшей в социальной сети «Instagram» написал некий «Дэвид Ричард Ларри». Мужчина сказал, что работает военным хирургом и по контракту служит в Сирии. Позже романтическая переписка продолжилась посредством мессенджера «WhatsApp».

Через нескольких дней виртуальный ухажер поделился «хорошей новостью» - якобы его премировали крупной суммой денег. Мужчина сказал потерпевшей, что денежные средства хочет отправить ей посылкой для сохранности, ведь он планирует переехать жить в Россию, жениться на ней и построить на эти деньги больницу. Для этого аферист попросил домашний адрес и электронную почту женщины. Некоторое время спустя на её электронную почту пришло письмо якобы от транспортной компании о том, что ей необходимо оплатить доставку в размере 157 000 рублей.

В тот же день потерпевшая оформила кредит и отправила денежные средства на указанный в письме счет. Затем она вновь получила уведомление, в котором транспортная компания просила оплатить оформление сертификата. Заявительница опять взяла кредит и через банковскую кассу перевела 456 000 рублей. Позже, чтобы получить заветную посылку с крупной суммой денег, потерпевшая сделала еще несколько переводов. В общей сумме дистанционный аферист выманил у неё 2 613 000 рублей. По словам женщины, «военный хирург» всё время был на связи и обещал, что все расходы и долги оплатит по приезду в Россию.

Уважаемые жители Якутии! Брачные аферисты в интернете не редкость. Как правило, они сразу строят доверительные отношения, признаются в любви, рассказывают о себе душераздирающие истории. Позже, играя на чувствах своих жертв, под различными предлогами начинают выманивать деньги. Поэтому если новый знакомый на сайте знакомств или в социальных сетях у вас просит отправить деньги, то будьте бдительны, это могут быть мошенники!

ОМВД России по Мирнинскому району

Фото НТВ

Sakhaday.ru