×

Якутянка родила 14-го ребенка

16:54 - 8.12.2021
Якутянка родила 14-го ребенка

6 декабря Айталина Максимова родила 14-го ребёнка. В семье Максимовых теперь восемь мальчиков и шесть девочек. Старшей дочери 22 года, младшей - всего год. Но после рождения младшей, она теперь будет новорожденной старшей сестрой.

Многодетная мама из Сунтарского улуса, глава семьи - Сергей из Сырдаха.

Из интервью Айталины Максимовой газете «Эдэр Саас» в 2018 году:

«В селе, где мы жили, была только начальная школа. Поэтому после 4 класса дети учились в другом селе, жили там в интернате. На родительский капитал приобрели квартиру в Сунтаре. Наш отец на социальный контракт приобрёл оборудование, делает по заказам мебель, мастерит утварь». Как многодетной семье Максимовых ранее им бесплатно выделили 2-комнатную квартиру в Якутске и автомобиль «УАЗ».

Глава администрации Тулагино-Кильдямского наслега Егор Попов рассказал Sakhaday:

«В Сырдах они недавно переехали из Сунтарского улуса. А Сергей наш, из Сырдаха. Он работает в школе рабочим, тракторист. Хороший парень, работящий.

Семья хорошая, живут в двухэтажном добротном частном доме. Насколько я знаю, младшие дети в садик не ходят. Дети следят друг за другом. Мест в нашем новом детсаде хватает, просто родители так решили, что домашнее воспитание удобно. Семью навещает наш социальный специалист администрации, в курсе всего происходящего. Они получают все причитающиеся им пособия».

Администрация Тулагино-Кильдямцев собирается встретить многодетную мамулю во время выписки из роддома, поздравить от Союза мужчин Якутска и Лиги женщин Якутии.

«Приготовили им подарок. Какой? Не скажу, секрет», - отметил Попов.

На фото "Эдэр Саас" Айталина Максимова в 2018 году на награждении знаком "Мать-героиня"

Аркадий ЛЕБЕДЕВ, Sakhaday.ru