×

Жительница Якутска с помощью поводка удерживала мужчину, провалившегося под лед в 202 мкр

14:36 - 24.12.2018
Жительница Якутска с помощью поводка удерживала мужчину, провалившегося под лед в 202 мкр

У Елены до сих пор болят все мышцы. Ей пришлось несколько долгих минут удерживать мужчину, провалившегося в водоем на 202 микрорайоне. В этом месте ТЭЦ сливает кипяток, из-за чего лед истончается, но отчаянные рыбаки все равно рискуют и рыбачат у лунок.

Именно ее сейчас разыскивает спасенный Дмитрий, который безмерно благодарен девушке за ее отважный поступок.

«Я рыбачил, делал лунки, — рассказал в комментарии News.Ykt.Ru Дмитрий Романьков. — Не думал, что лед там настолько тонкий. Не помню, сколько был в воде — показалось, что время остановилось. Первой на мои крики прибежала девушка с собакой. Естественно, она одна не смогла бы меня вытащить — пыталась помочь, бросила мне поводок, стала звать людей на помощь.

На шум и крики прибежали парни, которые и вытащили меня из воды. Чуть позже узнал их имена — Дьулус и Евгений, один из них торгует рыбой в 202-м микрорайоне. Спасибо им огромное. Сейчас со мной все в порядке — бог миловал, я даже не заболел.

Сейчас хочу найти и поблагодарить девушку, которая первой пришла ко мне на помощь. Она — мой ангел-спаситель».

Жительница Якутска Елена в субботу, 22 декабря, выгуливала лабрадора Даню на водоеме, рядом с площадью Победы.

«Услышала крики, подбежала и увидела, что человек провалился под лед. Это был рыбак, которого мы заметили раньше. Что делать? Знала, что если подойду, то провалюсь сама», - рассказала девушка журналисту Sakhaday.

Находчивая девушка бросила мужчине поводок. И стала кричать, чтобы пришла подмога.

Лежа на земле, Елена упиралась ногами, и удерживала мужчину, который был под водой.

«Я ему кричала, чтобы он подтягивался, но он уже замерзал. Сама я вытянуть его не могла. Поэтому единственное, что я могла, это удерживала его, пока не придет помощь. Кажется, это длилось вечность», - признается Елена.

Краем глаза девушка увидела, что провалилась под лед ее собака. Каждый владелец понимает, как тяжело в такой ситуации не прийти на помощь своему питомцу, и какой стресс испытала Елена, для которой никакого выбора не стояло – она удерживала человека. К счастью, собака смогла выбраться самостоятельно.

Судя по всему, Елену тянуло к образовавшейся проруби на озере, так как вся куртка намокла. Но это она обнаружила позднее, когда дождалась помощи.

«Потом прибежали мужчины, образовали цепочку и вытянули Дмитрия», - рассказала Елена.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В Якутске продавец рыбы спас тонущего человека Недалеко от Якутской ТЭЦ в районе 202мкр днем, 22 декабря, под лед провалился человек. На помощь к нему побежал продавец рыбы из фирмы "Много рыбы", торгующий возле ТЦ "Набережная". Когда на место происшествия прибыли спасатели из Службы спасения, тонущий мужчина был уже спасен. Спасателям оставалось только вызвать скорую помощь. Видео снял очевидец, который также бежал на помощь, прихватив с собой буксировочный трос со своего грузовика. Фото и видео с места происшествия. Источник: @crimyakutia_ru

Публикация от КРИМЯКУТИЯ (@crimyakutia_ru)

Скромная Елена отказалась называть свою фамилию, считая, что роль в спасении она сыграла небольшую, ведь незадачливого рыбака вытянули другие. Но мы так не считаем. Девушка совершила настоящий героический поступок, рискуя и удерживая мужчину, который уходил под лед, дав ему шанс на спасение.

SakhaDay.ru

Фото: Елена с Даней на прогулке