×

Якутянка Сардана Трофимова выиграла Московский марафон

22:22 - 24.9.2017
Якутянка Сардана Трофимова выиграла Московский марафон

Сардана Трофимова стала победительницей международного Московского марафона, который проходит в столице в пятый раз.

Якутская спортсменка пробежала дистанцию в 42 км за 2 часа 30 минут 32 секунды. Участница, занявшая второе место, пробежала на 7 минут больше.

Сардана стала рекордсменкой. Прежний рекорд принадлежал Татьяне Арясовой, которая год назад преодолела эту дистанцию за 2 часа 32 минуты.

«Трасса Московского марафона - самая лучшая в России, мне нигде не бежалось так комфортно, как в Москве. В моем высоком результате большая заслуга бежавших рядом со мной пейсмейкеров, которые очень профессионально вели меня по трассе в оптимальном темпе, защищали от ветра и предупреждали о поворотах. Мы рассчитывали пробежать быстрей 2:32, и нам это удалось сделать», прокомментировала Сардана Трофимова победу ТАСС.

Также она сообщила, что поставила перед собой задачу выступить на Олимпиаде в Токио через четыре года.

"К моему большому разочарованию, мы не поехали в Рио-де- Жанейро, и теперь моя главная задача - выступить на Олимпиаде-2020 в Токио, - заметила Трофимова. - После Игр в Бразилии я сделала себе на ноге татуировку в виде олимпийских колец. Как знак, что я обязательно должна выступить на следующих Играх в Японии". "Грустно, что и в этом году у меня не было возможности выступать на международных стартах, - продолжила бегунья. - Я подавала в IAAF индивидуальную заявку, но мне, как и всем остальным российским марафонцам, пришел отказ. Мотивировали это решение тем, что у меня в этом сезоне было мало допинг- тестирований". Сардане Трофимовой 29 лет. Она - победительница Кубка России – 2016 и чемпионка России 2015 года в марафоне.