×

Якутянка смастерила колье с президентом России: «Люблю и уважаю Путина, мне есть с чем сравнивать»

9:25 - 16.1.2024
Якутянка смастерила колье с президентом России: «Люблю и уважаю Путина, мне есть с чем сравнивать»

15 января жительница Якутска сшила колье из бисера, которое должно украсить ее образ для похода на выборы президента России, Бессмертный полк и игры «Дети Азии». Вдохновил ее на создание уникального украшения Владимир Путин. Но воплощать изделие пришлось на больничной койке… SakhaDay побеседовал с 55-летней мастерицей Инной Даниловой.

Инна пять лет как на пенсии. Но иногда бьет татуировки на дому постоянным клиентам. На колье над портретом Путина изображен Кремль, а справа над ромашками церковь. Внизу за гербом России Иисус Христос.

– Я шила колье вручную кирпичным соединением каждой бисеринки. Люблю и уважаю Путина, мне есть с чем сравнивать. Я пенсионерка, выросла при Брежневе. Много было у нас президентов, были времена, даже когда мы стыдились быть россиянами. Все изменилось. Теперь мы встаем с колен, честно скажу с высоты своих лет.

На фото: татуировки Инны Даниловой

У меня небольшая пенсия, но если не имеешь кредиты и ипотеки, то денег хватает на нормальную жизнь. В основном плачутся из-за того, что в долгах, либо хотят жить не по средствам. Но ведь все блага не возьмешь в могилу. Я люблю жить настоящим, люблю активно проводить свою жизнь! – поделилась Инна.

– Расскажите, при каких обстоятельствах вы творили такую красоту.

– У меня нашли опухоль в легких, слава Богу, оказалась доброкачественной. Чтоб убить время начала шить в медцентре перед Новым годом. Все врачи были свидетелями моего творчества, затем операцию перенесли, сказали: «Сложная операция предстоит, поэтому нормально проведи Новый год дома». Предновогодние дни не шила, не до этого было. 9 января опять легла в больницу, продолжила шитье. Но опять перенесли операцию, врач ушел в отпуск, оказывается. Перенесли на февраль. Закончила колье вот дома сегодня.

– Как давно вы занимаетесь бисероплетением?

– Два года. Начала с мастер класса у Анджелины Токаревой. Ну, а после я начала искать себя. Рукодельниц очень много, и в основном все шьют шаблонно и одинаково, а мне хотелось найти свой почерк.

Вот, смотрите, перед Новым годом я сшила еще драконов и лошадь, – поделилась Инна.

Свои лучшие работы из бисера Инна Данилова изготовила в 55 лет в ожидании сложной операции. Наша собеседница является примером жизнелюбия, стойкости и оптимизма. Вот такое оно поколение, выросшее при Брежневе!

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru