×

Якутянка стала моделью в 40 лет

15:58 - 15.1.2021
Якутянка стала моделью в 40 лет

Жительница Якутска Ольга Дагаярова @yalo_ykt в 40 лет стала сниматься в фотосессиях, которые публикуются в модных журналах, преимущественно зарубежных. Хрупкая Ольга – любимица бьюти-редакторов. Ее внешность и способность меняться завораживает и восхищает. Она уверена, что ее модельная карьера только начинается.

Справка:

Ольга Дагаярова родилась и выросла в Верхневилюйске. Она замужем, у нее трое детей. Старшей дочке 22 года. Вторая дочь занимается моделингом, младшему 8 лет.

- Ольга, как вы пришли в моделинг?

- Мы вместе с дочкой Олесей, которая занимается в «Taya models», частенько ездили на показы, в том числе на неделю моды в Москве, на показы в Беларусь. Когда окунаешься в мир моды, видишь, как дефилирует ребенок, проникаешься энергией, то он завораживает. Мне тоже хотелось, если не пройтись по подиуму, то поучаствовать в съемках, научиться этому интересному делу.

Признаюсь, раньше я мечтала об этом, но не было времени. Во время карантина оно появилось. И как-то, пролистывая инстаграм, я наткнулась на бесплатный марафон.

Для кастинга меня сфотографировал супруг. Из 70-ти человек отобрали десятерых. И я, к своему удивлению, заняла первое место. Видимо, что-то во мне разглядели. Выиграла бесплатное обучение на курсах Нью-Йоркской академии моды IMA MODELS. После обучения мне выдали диплом международной модели. Затем участвовала в конкурсе @Мода_аnd_art_russia, и вошла в пятерку призеров. Мой портрет был опубликован на обложке французского журнала MALVIE.

- Это для вас пока хобби или уже источник доходов? Удается ли заработать?

- Фотосессии и моделинг пока хобби. Мне нравится, когда я появляюсь в газетах и журналах. Пока насчет заработка не думала.

- Как поддерживаете отличную форму?

- Я раньше весила 90 кг. И знаете, мне не понравилось. Некоторые продавцы нетактично на меня реагировали, с порога заявляя, что больших размеров нет. Поэтому я стала одеваться в интернет-магазинах. Потом все надоело, и решила похудеть.

Сейчас вешу 53 кг при росте 163 см. Наслаждаюсь легкостью, свободой в движениях. Я ем все, но понемногу. Каких-то секретов нет: по утрам делаю зарядку, летом бегала во дворе.

- У вас необычная стрижка, которая сразу бросается в глаза.

- Раньше было обычное каре, а потом устала укладывать. Когда трое детей, каждый день это делать невозможно. Попробовала подстричься коротко и очень понравилось. Можно сделать вечернюю укладку. Летом нежарко. Плюс к этому нравится быть в центре внимания. Люди смотрят, спрашивают, делают комплименты, говорят, что такая прическа мне идет.

- Как относятся к вашему увлечению родные?

- Родные относятся с пониманием. Супруг радуется моим победам. Это наше общее семейное достижение. Именно он и начал меня фотографировать. Благодаря его поддержке я занимаюсь любимым делом.

- Сталкивались ли вы с дискриминацией в этой сфере? Ведь не секрет, что в глазах обывателей модели - это юные девочки. Хотя, к счастью, сейчас мир меняется.

- Как-то одну фотосессию опубликовали на якт.ру, и там видела не очень лестные отзывы. Некоторые не понимают, что модель в глянцевом журнале отличается от своего повседневного образа. Я уже начала понимать, насколько тяжело медийным личностям. Но было много позитивных комментариев, очень приятно читать слова поддержки.

В данный момент за границей в тренде модели 40+, потому что молодые девочки всем приелись, рынок ими перенасыщен. Более того, популярны 70-летние модели, которые прекрасно выглядят. Они очень востребованы и хорошо зарабатывают. Считается, что они больше привлекают покупателей и увеличивают продажи.

Мой опыт показывает, что каждый человек может добиться многого. Тем более сейчас столько возможностей для обучения. Недавно я начала шить унты, илин кэбиьэр, хотя я этим никогда не занималась. Считаю, что возможности человека безграничны. Было бы желание.

Sakhaday.ru