×

«Я из Якутии! Мы очень выносливые!». Якутянка преодолела 226 км триатлона

«Я из Якутии! Мы очень выносливые!». Якутянка преодолела 226 км триатлона

Триатлон — это один из самых причудливых и непредсказуемых видов спорта, который включает три дисциплины: плавание, гонка на велосипеде и бег. Жительница Якутска Екатерина Мисайлова на фестивале спорта «Лига триатлона & Ironstar» в Москве преодолела дистанцию в 226 км. Время — 13 часов 24 минуты. На плавание (3860 метров) она потратила 1 час 50 минут, на первую «транзитку» у нее ушло 5 минут 48 секунд, расстояние на велосипеде (180 км) она преодолела за 6 часов 35 минут, вторая «транзитка» далась за 7 минут, 58 секунд, бег (42, 2 км) она завершила с результатом 4 часа 45 минут. Это феноменально! Эту дистанцию называют «железной».

Екатерина выросла в Жатае, где с детства занималась дзюдо, мечтала стать следователем. Окончив с красным дипломом Омскую академию МВД, вернулась в Якутск и ее сразу взяли в Следственную часть по расследованию организованной преступной деятельности (СЧ по РОПД) при ММУ «Якутское». Она вела сложные и запутанные экономические преступления, работала с обманутыми дольщиками. Сейчас работает на тихой работе «в офисе» и одна воспитывает дочь.

В Москве, когда ей сказали, что она сумасшедшая, раз взяла такую дистанцию, девушка безапелляционно заявила: «Я из Якутии! Мы очень выносливые!».

Sakhaday расспросил Екатерину, как ей все это вообще удалось.

Екатерина Мисайлова:

— Я просто приобрела слот на сайте организаторов массовых соревнований по триатлону в России — Ironstar. В тот день проходили и соревнования профессиональных триатлонистов на короткую и длинную дистанции, то есть трасса соответствует уровню соревнований. На каждой дистанции есть свои лимиты по времени, если не уложился, то выбываешь из гонки.

Транзитных зон две. На первой с воды выбегаешь, снимаешь гидрокостюм, очки, шапочку, надеваешь шлем, велотуфли, носки, берешь велосипед, пересекаешь линию и выезжаешь. Вторая транзитная зона — ты оставляешь велосипед, снимаешь все велосипедное с себя, надеваешь кроссовки и следуешь на трассу к бегу. Кстати, очень важно соблюдать правила, нюансы, если нарушаешь, то сразу выписывают штрафы в виде дополнительного времени. И тогда ты стоишь и пережидаешь это время.

— Как долго готовились и где в Якутске?

— Задумалась об участие еще в июне 2025 года, тогда я пробежала ультрамарафон 63,3 км в Санкт-Петербурге. Вся моя подготовка прошла в Якутске, очень сложно сказать, как долго, ведь спорт всегда был и есть в моей жизни. Параллельно занимаюсь бодибилдингом, являюсь кандидатом в мастера спорта. Начала учиться плавать в январе, до этого вообще не умела плавать стилем кроль. На открытую воду вышла в середине июня 2026 года. Плавала у нас на в 203 мкр, в озере «Сугун» на Вилюйском и, конечно, в нашей реке Лене в Жатае. Правда, в Жатае течение мощное, и там не особо безопасно.

— А велосипед?

— На велосипед села в апреле 2026 года, мне его подарила тетя на 8 марта. Обычный, неспортивный велик, очень тяжелый! Он мне нужен был для подготовки. Каждое воскресенье я вставала в 4.30 утра, завтракала и в 5.30 выезжала на велосипеде, чтоб проехать длинные дистанции. А потом бежала по 10 км, чтобы ноги адаптировались. На велосипеде я ездила в сторону Табаги, там новая, очень комфортная дорога. Ближе к старту мне подруга одолжила шоссейным велосипед. В Москве за два дня до гонки научилась ездить в велотуфлях. На саму гонку приехала на арендованных велосипеде и велотуфлях.

— На первом месте у вас все же бодибилдинг?

— Да, ежегодно я стала бегать летом и весной с 2022 года. Осенью, зимой и весной у меня как правило подготовка к соревнованиям по бодибилдингу. Я — чемпионка Якутии 2025 года, и вице-чемпионка Дальнего востока 2026 года.

— Неужели за столь короткий срок можно подготовиться к таким серьезным соревнованиям?

— Если ты действительно чего-то очень хочешь, то ты всегда найдешь время, чтобы потренироваться. Главное — желание. И люди, которые тебя поддерживают. Мне повезло с окружением. Мне помогали советами триатлонисты, профессиональные пловцы, сама много читала, видео в интернете смотрела. Опять-таки тетя с велосипедом помогла. Вот так все и случилось.

— Триатлон — не шибко популярный вид спорта в Якутии.

— Действительно, он плохо развит в Якутии. У нас нет Федерации триатлона, нет секций для детей. Якутия не готовит профессиональных спортсменов по триатлону. Но при этом хочу заметить, у нас есть триатлеты со стажем, есть группа в соцсетях, где мы друг друга поддерживаем, встречаемся, чтобы вместе поплавать, покататься на велосипеде.

— Какая из дисциплин была самой сложной?

— Самое сложно — плавание. Я на самом деле медленно плыву, а лимит в плавании — 2 часа 15 минут. Я уложилась в 1 час 50 минут. В принципе, примерно на это время и рассчитывала. Сложность заключалась в том, что я попала в водную давку, где очень много спортсменов плывут в своем темпе, друг друга задевают руками и ногами. Плавали без буя. Сильно не испугалась, помнила, что самое главное правило на воде — не паниковать! Мы, люди, всегда на ногах, то есть наши ноги более-менее натренированы, а вот плаваем мы редко. В воде мы проводим мало времени, отсюда и сложности.

На велосипеде сложность состояла в том, что в Москве была отключена геолокация, часы не работали, все глушили, я ехала как слепой котенок за другими спортсменами. Ориентировалась по спортсменам и волонтерам. На одном кругу даже заехала не туда, куда надо, пришлось возвращаться.

— 13 часов 24 минут. 226 километров. Было ощущение, что вы сломаетесь?

— Не было. Потому что подготовка к таким соревнованиям начинается с головы, с ментальной части. Ты должен принять тот факт, что тебе надо преодолеть большое расстояние. Я просто приняла этот факт. Первое, что нужно каждому человеку — это поверить в себя. А дальше тело само адаптируется ко всем сложностям и испытаниям.

— Что вы ели в течение этих почти 14 часов?

— Питание я рассчитала. За два дня до старта я съела много углеводов, а именно — рис. Утром в день гонки тоже ела рис, перед плаванием съела один углеводный гель. В транзитной зоне, где снимали гидрокостюм и пересаживались на велосипед, я съела круассан. Важно было съесть твердую пищу, а не гель, так как вода выматывает сильно организм, в воде ты тратишь силы на то, чтобы согреть тело. В велогонке я питалась гелями и углеводными вафлями, печеньями, пила воду каждые 30-40 минут. Кстати, про вафли мне рассказали в группе триатлонистов Якутии.

— Были ли спортсмены из Якутии?

— Оказывается, да! Еще двое мужчин было. Я позже об этом узнала.

— Расскажите, пожалуйста, о себе.

—В первую очередь, я соло-мама. Я одна воспитываю дочку, у нее есть отец, но проживает давно в другом городе. Шестилетняя дочка Мирослава занимается фигурным катанием. Мы с живем вдвоем, 24 на 7 вместе. Она, как и я, участвует в забегах, посещает со мной тренировки. Моя малая родина — Жатай. Там я окончила школу, затем поступила и окончила вуз в Омске с красным дипломом. Есть второе образование тренера. Сейчас я юрист в МУП "Аптеки". У меня тихая, офисная работа.

Фото предоставлено героиней материала

Новости Якутии в VK
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти