×

Якутянка умерла после гибели сына на СВО, а его родные не могут получить компенсацию

14:21 - 30.10.2023
Якутянка умерла после гибели сына на СВО, а его родные не могут получить компенсацию

Семья из Эвено-Бытантайского улуса потеряла брата и мать почти одновременно. Якутянка не смогла пережить гибель сына на специальной военной операции и скончалась от сердечного приступа. Об этом брат и сестра погибшего рассказали на приеме у депутата Ил Тумэна Александра Подголова.

Уроженец Эвено-Бытантайского улуса посмертно награжден Орденом Мужества. У него остался сын, на которого погибший успел оформить отцовство, но официально брак с его матерью оформлен не был. Погибшего воспитывал отчим, родные брат и сестра также не могут рассчитывать на получение компенсации.

Внимательно выслушав обратившихся по сути заявления, Александр Подголов рекомендовал сестре погибшего участника СВО составить подробное заявление с приложением копий всех необходимых документов, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. Председатель комитета Ил Тумэна по делам военнослужащих заверил, что со своей стороны он приложит все усилия и возможности для разрешения ее вопроса и что будут сделаны все необходимые запросы.

С просьбой о помощи к Александру Подголову также обратилась жительница Хангаласского улуса. У женщины на СВО находятся двое сыновей. Младший сын пропал без вести 8 месяцев назад, о чем есть письмо Министерство обороны РФ.

Якутянка просит помочь ускорить демобилизацию старшего сына. Александр Подголов заверил родительницу военнослужащих, что от имени народного депутата республики будут направлены соответствующие ходатайства и запросы.

Пресс-служба Ил Тумэна не уточняет, речь идет о мобилизованных или контрактниках. Количество участников СВО не раскрывается.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru