×

Якутянка увлекается фотографированием. Ее снимки попали в Vogue

18:11 - 15.12.2023
Якутянка увлекается фотографированием. Ее снимки попали в Vogue

Юлия Бородич живет в поселке Алмазный с рождения, увлечена фотографированием. Работы якутянки попали в итальянский Vogue. Я снимаю только то, что мне близко к душе, что мне нравится, рассказывает Юлия. В объектив жительницы Мирнинского района попадают ее трое детей, якутская природа одновременно суровая и хрупкая.

О фотографе из поселка Алмазный рассказывает пресс-служба районной администрации. У Юлии трое детей: Роману 18 лет, «он у нас особенный ребёнок», сказала она. Потом родилось еще двое замечательных деток: Савве уже семь лет и Стефании три годика.

Супруг тоже творческий человек, он музыкант - играет на духовом инструменте тубе. Ну а дальше рассказывает сама героиня:

- Мы с ним вместе ушли в творчество, нашли себя в любимом деле и полностью растворяемся в нем.

Темы в фотографии у меня разные, я снимаю только то, что мне близко к душе, что мне нравится. А именно природу, детей, семьи, очень люблю тематическую съемку, она для меня большое вдохновение! Обожаю снимать своих деток такими, какие они есть, на кухне, в спальне, за увлечениями и даже огорченными. Было однажды так, доченька расплакалась, а я скорей за фотоаппаратом, чтоб снять слёзки, самые драгоценные эмоции. Вот и такое бывает...

Сейчас мои фотографии с нашей удивительной природой облетели весь мир и даже попали в итальянский журнал Vogue. Как я туда попала, спросите вы? Это ещё с учёбы, когда шёл процесс, наши кураторы говорили: учитесь, девочки, и обязательно попадёте в журнал. Так я начала отправлять свои работы в Vogue долго и упорно. За девять месяцев не было одобрено ни одной моей работы… И вот весна и я на природе хожу, гуляю и вижу картину: алмаз изо льда в реке на льдине с краю. Я ходила вокруг и выстраивала кадр, и у меня получилось. Я быстро отправляю эту работу в журнал Vogue и ее оценили, поставив свой логотип. Радости не было предела!

Вторая работа была оценена этим же журналом. Это сарай моего дедушки в осеннее время, потом лошади летом возле пожарной части, потом опять же дедушкин сарай, только уже зимой. А недавно журнал оценил мою пятую работу - это якутские лошади. Я в - 50 градусов мороза ходила за ними по посёлку, чтоб снять этот самый кадр! И вот ура! Я снова в журнале! Vogue не даёт никаких гонораров, да и собственно я не ради этого здесь, а для высшей награды - оценки профессионалов.

Так маленькими, но упорными шагами я шла к своей цели. Считаю, что всему свое время и никак иначе.

Даже осуществление моей мечты ко мне пришло именно в те минуты жизни, когда было нелегко, у меня было уныние, отчаяние... Дело в том, что когда родилась третья доченька, всё было хорошо, но потом врачи поставили ей диагноз ДЦП. И мир как будто рухнул, слезы, печаль и мысли, что опять проходить тот же путь, что и однажды, когда я занималась и летала с первым сыном на бесконечные реабилитации, обследования...

Но Господь Бог мне дал именно в это самое, нелегкое для меня время, цель, мечту, мою отдушину, чтоб найти себя и стать тем, кем я так хотела всю жизнь.

Сейчас наша девочка ходит ножками, даже бегает и прыгает, несмотря на диагноз. Я постоянно с ней занимаюсь. Конечно, это требует большого ресурса, но я знаю, чем восстановиться - это своей фотографией. Когда я снимаю, я отдыхаю, успокаиваюсь и набираюсь сил. Фотография для меня не просто фотография, а именно мой поток энергии, мой ресурс, моё спокойствие, моё всё.

Очень люблю гулять по лесу, в одиночестве в тишине. Так я черпаю силы и иду дальше вперёд и только в гору. Ведь быть мамой троих детей, двое из которых особенные, это нелегкий труд без перерыва и выходных. Но я не жалуюсь. Всегда говорю, что я самая счастливая мама и жена! Детки поправятся обязательно, уже с ними всё хорошо и слава Богу. Все в нашей жизни нам даётся не просто так, и обязательно в нужное для нас время, я это знаю, как никто другой.



Sakhaday.ru