×

"Японец" Афанасий Алексеев оказался прав! Автозапчасти исключили из числа товаров первой необходимости

13:18 - 30.3.2020
"Японец" Афанасий Алексеев оказался прав! Автозапчасти исключили из числа товаров первой необходимости

Сегодня стало известно, что правительство России утвердило новую редакцию распоряжения с перечнем непродовольственных товаров первой необходимости. Из перечня исключены похоронные принадлежности, табачная продукция, печатные СМИ и автозапчасти.

Именно автозапчасти стали причиной спора между предпринимателем, владельцем сети магазинов "Японец" Афанасием Алексеевым и депутатом Ил Тумэна, владельцем магазина автозапчастей "Кармен" Гаврилом Парахиным.

Владелец сети автомагазинов «Японец» сообщил в соцсети о том, что магазин депутата Ил Тумэна не закрылся, несмотря на распоряжение Окружной администрации, в перечень товаров первой необходимости которой автозапчасти не были включены. Затем правительство РФ издало свой список, где фигурировали автозапчасти. А на следующий день они исчезли из списка товаров первой необходимости.

Афанасий Алексеев тогда прозорливо заявил, что решил не открывать свои магазины, несмотря на разрешение:

"Меня, честно говоря, удивил данный документ. Такими методами наше государство будет еще долго бороться с эпидемией и неизвестно, кто выйдет победителем.

Но лично я, как руководитель организации, несмотря на многочисленные обращения населения и на широкие возможности, предусмотренные распоряжением минпромторга, принял решение не открывать свои магазины по продаже автозапчастей. Торговля будет осуществляться только бесконтактным путём.

Для меня в любой ситуации на первом месте всегда стоит моя команда, мой коллектив, я в ответе за каждого перед их семьями и детьми".

Мэр Якутска в комментариях поблагодарила за это решение: "Вы - патриот, человек думающий прежде всего о людях, а не о прибыли".

Гаврил Парахин вчера сообщил, что магазины продолжают работать, но с соблюдением мер безопасности. Он подчеркнул, что данная хотя бы позволит отправить людей на карантин, если он будет введен, с деньгами.

В принадлежащие ему автомагазины будут пускать только по пять покупателей, они будут соблюдать дистанцию 1,5 -2 м. Все будут в масках. Гаврил Парахин призвал соблюдать подобные меры безопасности все остальные большие магазины.

"Никто не знает, как с этим бороться. Мы будем учиться каждый день", - подчеркнул депутат.

В целом, из-за постоянных изменений и недостаточной информированности предприниматели города до сих пор остаются в подвешенном состоянии и перед выбором: закрывать детище и лишаться доходов, или продолжать торговать, рискуя стать нарушителем.

Сегодня глава Якутии на утреннем брифинге также коснулся данной темы:

"Получаем много обращений от бизнесменов, желающих открыть торговые точки. Но нельзя за сиюминутной выгодой подвергать опасности людей. Ограничительные меры по товарам первой необходимости вводят органы МСУ на основании списка, рекомендованного органами федеральной власти".

Sakhaday.ru