×

Японские велотуристы посетили агрошколу в Хатассах

8:49 - 7.3.2018
Японские велотуристы посетили агрошколу в Хатассах

В рамках направления «Агропояс Якутска» Народной программы развития города Якутска «Работаем на успех Якутска!» агрошколу в селе Хатассы посетили японские студенты-велотуристы Ямамото Наоя, Кинугава Ёшики, Като Хироаки.

Из Якутска в Хатассы ребята добрались на своих велосипедах в сопровождении якутского велосипедиста-экстремала Степана Миронова. Коллектив школы очень радушно встретил туристов. Для них была разработана программа однодневного тура, включающая обряд благословления гостей, концерт учащихся школы, а также посещение фермы «Ой-Бэс». Гостей приветствовал директор школы Николай Слепцов.

img_6744

Японские студенты провели встречу с старшеклассниками и учителями иностранных языков школы. Ребята рассказали о своем путешествии и ответили на вопросы учащихся. На вопрос «попытаетесь ли Вы еще раз доехать до Полюса Холода на велосипеде», старший из ребят Наоя Ямамото признался, что обязательно хочет исполнить свою мечту и снова вернуться в Якутию.

img_6508

Особенно бурный интерес вызвал мастер-класс по народным якутским играм, японцы смогли попробовать себя в якутских играх, таких как «хаамыска», «хабылык», «тутум эргиир». После активных игр ребят ждал вкусный обед из традиционных якутских блюд.

Японские студенты стали первыми туристами, посетившими ферму «Ой-Бэс», где они познакомились с традиционным укладом жизни сельских жителей, занимающихся крестьянско-фермерским хозяйством. Ребята посетили якутский балаган, им рассказали и показали, как в суровых условиях Якутии содержат коров, лошадей и коз.

В завершение тура гостям из Японии были вручены сертификаты об участии в проекте «Агропояс Якутска» в самой северной столице мира.

Якутск.рф