×

ЯТЭК: "Швейцарии не было в списке стран на карантин"

14:58 - 19.3.2020
ЯТЭК: "Швейцарии не было в списке стран на карантин"

Генеральный директор ПАО «ЯТЭК» вернулся из Швейцарии в Москву 9 марта. На тот момент Швейцарии не было в списке стран, после посещения которых Роспотребнадзор рекомендовал соблюдать карантин.

«Карантин длится 14 дней с момента, когда человек пересек (возвращаясь в Россию) границу Китая, Кореи, Ирана, Италии, Германии, Испании, Франции или последний раз контактировал с заболевшим», — сообщается в СМИ по данным накануне вылета (https://amp.kp.ru/daily/27101/4175270/)

По прилете из Швейцарии 9 марта пограничная служба также подтвердила, что Швейцария не входит в список стран, требующих самоизоляции после посещения. Именно эта информация определила рабочую командировку в Якутск и выход на работу 11 марта. Тем не менее, почувствовав легкое недомогание, Андрей Коробов самоизолировался и попросил провести тест на коронавирус. Напомним, что на сегодняшний день окончательные результаты еще не получены.

«Безусловно, как руководитель большой компании я чувствую социальную ответственность, по прилету уточнил у пограничной службы, нужно ли уходить на карантин. Швейцарии в тот момент не было в списке рекомендованных стран. 11 марта прилетел в Якутск, а через несколько дней, как только почувствовал недомогание, сразу же самоизолировался и вызвал врачей», — сообщил Андрей Коробов.

Сотрудники на местах проинформированы о мерах предосторожности. До возникновения ситуации подразделениям ПАО «ЯТЭК» довели памятку о признаках и профилактике коронавируса.

ПАО «ЯТЭК» выполнило требования, изложенные в предписании Управления Роспотребнадзора по РС(Я) и продолжает реализовывать контрольные мероприятия. Центру гигиены и эпидемиологии РС(Я) оказывается оперативное содействие.

В настоящее время компания работает в безопасном режиме. Сотрудники Якутска находятся на удаленной работе. Встречи осуществляются через видеоконференции и другие средства связи. Производственные процессы и обязательства выполняются в полном объеме. Компания работает в штатном режиме и обеспечивает стабильную и бесперебойную добычу газа для нужд Республики. Об этом сообщается на сайте компании.

Sakhaday.ru