×

ЯТЭК стала первой компанией в Якутии, официально развивающей промышленный туризм

17:32 - 22.12.2023
ЯТЭК стала первой компанией в Якутии, официально развивающей промышленный туризм

Якутская топливно-энергетическая компания заключила соглашение о сотрудничестве в сфере развития промышленного туризма с Министерством промышленности Республики Саха (Якутия) и республиканским Министерством предпринимательства и туризма. Трёхсторонний договор был подписан на площадке I Дальневосточного форума недропользования.

Документ завизировали генеральный директор ПАО «ЯТЭК» Андрей Коробов, министр предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) Тимур Ханды и министр промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) Максим Терещенко. Бессрочное соглашение действует со дня подписания – 22 декабря. Оно предусматривает совместную реализацию программ и проектов, работу по совершенствованию конкурентоспособности и продвижению якутских товаров и брендов, а также создание эффективной системы профориентации для школьников и студентов.

Как отмечается в протоколе, в числе приоритетных направлений сотрудничества – стимулирование спроса на внутренний туризм. Предусмотрено всестороннее содействие развитию детских, молодежных, семейных, а также образовательных и автомобильных туров по Якутии. Соглашение призвано помочь привлечению инвестиций в туристическую инфраструктуру на территории Республики, созданию новых региональных туристических маршрутов и производственных экскурсий, повышению уровня открытости и снижению административных барьеров.

Как подчеркнул генеральный директор ПАО «ЯТЭК» Андрей Коробов, соглашение будет способствовать социально-экономическому и инфраструктурному развитию всей территории присутствия компании.

«Наша компания строит инфраструктуру в Кысыл-Сыре, вместе с этим обеспечивает необходимый кадровый резерв. Нам важно, чтобы Кысыл-Сыр становился меккой промышленного туризма – местом, где можно не только работать, но и провести интересно время, отдохнуть душой, набраться приятных впечатлений, сил и побыть наедине с природой. Для поддержания должного уровня туристического потока ЯТЭК развивает спорт, реализует масштабные социально-экономические проекты, организует экскурсии, мероприятия и проводит работу с местными сообществами, семьями и молодёжью. Постепенно, но уверенно мы наращиваем сегмент промышленного туризма, который в дальнейшем станет уникальной частью туризма Якутии», — отметил генеральный директор ПАО «ЯТЭК» Андрей Коробов.

Пресс-служба ПАО "ЯТЭК"

Sakhaday.ru