×

Языковая экология: как на состояние якутского языка влияет урбанизация и рост населения Якутска

13:03 - 6.4.2023
Языковая экология: как на состояние якутского языка влияет урбанизация и рост населения Якутска

Урбанизация как мировое явление поглощает все больше населенных пунктов и влияет на состояние языков, считает научный сотрудник Международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» СВФУ Леноры Гренобль. По ее мнению, носители иных языков, переезжающие в Якутск, больше тяготеют к русскому языку.

Языковая экология — термин больше используемый в научной среде и обозначающий изучение состояния языков под влиянием различных факторов, в том числе урбанизации, отношения носителей языков друг к другу.

«Сейчас наша лаборатория выходит на следующий этап работы. За три года собран богатый материал на местах. Мы видим, как языки живут в той или иной среде и нас интересует, как меняется языковая экология. В этом плане один главнейших факторов – это урбанизация. Население города Якутска растет, многие стремятся, если не сюда, то и в другие города тоже. Это сильно влияет на состояние языка», – цитирует Ленору Гренобль пресс-служба СВФУ.

По ее мнению, языковая экология динамичная. Ученый считает, что в Якутск приезжают носители другого языка, и они не усваивают якутский язык, больше тяготеют к русскому. По ее мнению, чтобы понять, как языки будут развиваться дальше, сначала необходимо понять жизнь города и жизнь языка в нем, поскольку урбанизация имеет большое влияние на состояние языков.

В результате научного исследования будет разработана методика сосуществования языков.

За последние 10 лет население Якутска стабильно росло на 2–3% в год и увеличилось на 63 тысячи человек — до 358 тысяч.

Недавно в якнете вызвала дискуссию информация о штрафах бизнеса за отсутствие вывесок на якутском языке. Пользователи посчитали, что админкомиссия Якутска несправедливо преследует отдельных предпринимателей, указав на повсеместное нарушение республиканского закона о государственных языках. Некоторые комментаторы категорично заявили, что в нашей стране один государственный язык — это русский.

В целом, по нашим наблюдениям, урбанизация имеет и положительные явления. В последние годы в столице республики стало больше бытового общения на якутском языке. Кроме того, в соцсетях молодые пользователи якутской национальности все чаще высказывают желание изучить родной язык или улучшить свои знания.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru