×

Юные якутяне победили на международном фольклорном фестивале

12:12 - 18.11.2019
Юные якутяне победили на международном фольклорном фестивале

Ансамбль народного танца "Сандаар" Якутской городской национальной гимназии стал лауреатом первой степени на XII Международном фольклорном фестивале "ИНТЕРФОЛК в России", проходившем в дни Международного культурного форума в Санкт-Петербурге.

Коллектив был представлен в номинации "Народные танцы". Юные якутяне исполнили две хореографические композиции: "Картинки Севера" и "Ысыах - встреча лета". Все выступления вызвали неподдельное восхищение у зрителей.

В конкурсной программе фестиваля приняли участие коллективы из России (Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Кемеровская область, Калужская область, Тверская область, Иркутская область, Татарстан), Португалии, Франции, США, Индонезии, Шри-Ланки, Индии, Болгарии, Турции, Ирана, Латвии, Эстонии и Беларуси.

Коллектив "Сандаар" был создан при Якутской городской национальной гимназии в 2017 году по инициативе ее директора Николая Чиряева. В ансамбле задействованы учащиеся с 4 по 6 класс. Руководелями являются известные организаторы бальных танцев и фестивального движения, хореографы Надежда Константинова и Лена Ылахова.

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru