×

Юрий Трутнев прибыл в протестующий Хабаровский край

13:52 - 13.7.2020
Юрий Трутнев прибыл в протестующий Хабаровский край

Заместитель главы правительства и полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в Хабаровске с негласным визитом, сообщают источники “Ъ” в понедельник, 13 июля. Накануне, на выходных, в регионе прошли массовые акции протеста против ареста губернатора Сергея Фургала.

Полпред прибыл в воскресенье, и, по данным источника, в момент завершения очередной акции жителей города у Белого дома находился в Доме приемов. С протестующими он не встречался.

Там господин Трутнев встречался с руководством силовых структур. Затем провел закрытое совещание с рядом должностных лиц краевого правительства. По мнению одного из источников, ничем пока не подтвержденному, полпред обвинил их в организации протестных акций и потребовал немедленного их прекращения.

По словам очевидцев, в стороне от протестующих был замечен замполпреда президента в ДФО Григорий Куранов, которого многие политологи называют кандидатом на врио губернатора.

Информация по встречам и плану работы полпреда в Хабаровске закрыта. В правительстве региона информацией о планах господина Трутнева не располагают.

«Трутнев может ощущать угрозу собственной карьере в связи с событиями (протестами в регионе.— “Ъ”), и может искать компромиссов с местными (элитами.— “Ъ”)»,— отметил один из собеседников.

Губернатора Хабаровского края обвиняют в организации покушения на убийство и убийствах предпринимателей в 2004–2005 годах. Его перевезли в Москву и арестовали. Вину Сергей Фургал не признал.

КоммерсантЪ

Sakhaday.ru