×

За 10 дней по вине взрослых погибли четыре ребенка в Якутии

14:13 - 4.8.2023
За 10 дней по вине взрослых погибли четыре ребенка в Якутии

За 10 дней в Якутии погибли шесть детей. В двух случаях вина взрослых очевидна, в остальных двух требуется детальное изучение обстоятельств произошедших трагедий с подростками. Кроме того, жертвами несчастного случая на воде стали две 13-летние школьницы в Хангаласском районе.

25 июля в Якутске в пожаре, который случился в шестнадцатиэтажном доме по улице Лермонтова, получил ожоги и скончался в больнице пятилетний ребенок. В соцсети соседка малыша сообщила, что его мать постоянно выпивала. Девушка не раз пыталась донести до отдела ПДН о ситуации в этой семье. Однако должной реакции от уполномоченных органов не последовало.

Эту информацию опровергло МВД Якутии. Полиция сообщает, что подучетная семья была на постоянном контроле. Власти, застав прошлым летом пьяной 34-летнюю жительницу Якутска, изымали детей. — Через некоторое время, с разрешения органов опеки, дети были возвращены матери. Подразделением по делам несовершеннолетних на постоянной основе проводились проверки подучётной семьи. На момент посещения квартиры, фактов нахождения многодетной матери в состоянии алкогольного опьянения выявлено не было, — сообщает МВД.

25 июля в поселке Белая Гора скончался 13-летний подросток, которого на улице во время рейда заметили полицейские и довезли домой. Родные мальчика сообщили, что полиция привезла его в багажнике служебной машины и оставили в подъезде дома. Матери, по словам ее сестры, сказали, что нашли ребенка без сознания рядом с садиком.

Эту информацию в МВД Якутии назвали ложной. По версии ведомства, опубликованной 26 июля, мальчик разговаривал и пояснил полицейским, что приехал из поселка Абый. Он ехал на заднем пассажирском сидении служебного автомобиля. Информация появилась в тг-канале федерального ведомства с аудиторией 25 тысяч подписчиков с надписью «МВД России опровергает».

На следующий день, 27 июля, родные опубликовали видео, опровергающее это сообщение. На нем мальчика кое-как вытаскивают из багажника машины и уводят. Что случилось дальше, почему ребенка не увезли в больницу или не вызвали скорую помощь, что послужило причиной смерти, неизвестно. Этими вопросами занимается следствие.

2 августа в Верхневиилюйском районе в дорожной аварии погиб пятилетний ребенок. Его мать пьяной села за руль, не справилась с управлением и допустила опрокидывание машины. Мальчик, находившийся на заднем сидении авто во время ДТП, погиб на месте.

3 августа примерно в 10 утра у дома на улице Богдана Чижика, 27/1 в Якутске было обнаружено тело подростка. Предварительно установлено, что 14-летняя девочка погибла после падения из окна шестого этажа многоквартирного дома.

Кроме того, 25 июля несчастный случай с участием детей произошел в селе Едяй Хангаласского района. В протоке реки Лены утонули две 13-летние девочки.

Власти Якутии отреагировали на этот случай. — Меня очень тревожат случаи гибели детей в пожарах, на воде. Это недопустимо. Мы все в ответе за эти юные жизни. Это необходимо осознавать и родителям, и обществу в целом. Поручил усилить работу Комиссии по делам несовершеннолетних. Дети должны жить и быть защищены, — написал в своем тг-канале глава республики Айсен Николаев 1 августа.

Детский омбудсмен Туйара Васильева заявлений не делала. Последняя информация на сайте института уполномоченного по правам ребенка в Якутии посвящена дню памяти детей-жертв войны в Донбассе.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru